Психология страха одиночества у женщин

Опубликовано: 21.08.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Страх одиночества – один из самых распространенных во всем мире. Он встречается у людей любого возраста и пола, но по статистике, чаще всего с ним сталкиваются женщины. Стоит ли бояться одиночества и как справиться с этим страхом – читайте в статье.

Признаки страха одиночества

Не каждая женщина может осознанно сказать: «Я боюсь одиночества!». Зачастую этот навязчивый страх так силен, что вытесняется другими чувствами: злостью, обидой, раздражением. Иногда проявления женского страха одиночества настолько незаметны, что распознать его можно только при консультации с психологом.

О страхе остаться в одиночестве могут говорить некоторых характерные признаки. Обратите внимание, бывают ли у вас такие состояния:

  • постоянные переживания без значимого повода.
  • повышенная тревожность в отношении различных людей, вещей и событий.
  • немотивированная раздражительность, иногда – приступы беспричинной злости.
  • желание постоянно находиться в окружении людей, даже если они вам не слишком приятны.
  • трудности с тем, чтобы найти себе интересное занятие в одиночестве.
  • страх оставаться одной дома даже на несколько часов.
  • постоянное навязчивое желание быть рядом с партнером, друзьями, коллегами.

Сильный страх одиночества может выражаться в различных поступках. Например, если женщина боится одинокой старости, она будет оставаться рядом с партнером, даже если уже не испытывает к нему любви и привязанности. Любая семейная жизнь, даже с конфликтами и изменами, будет казаться предпочтительнее самостоятельного существования. Женщины, которые боятся умереть в одиночестве, стараются не замечать проблем или решать их любыми способами, часто – в ущерб собственным финансам или здоровью.

Симптомы страха одиночества

Страх одиночества может сопровождается различными симптомами, похожими на признаки болезней:

  • Учащенное сердцебиение.
  • Частое поверхностное дыхание.
  • Чувство нехватки воздуха.
  • Повышенная потливость.
  • Дрожание рук.
  • Нарушения сна: бессонница или необычная сонливость.
  • Повышение артериального давления.

Такие симптомы, как правило, возникают при мыслях об одиночестве, расставании с партнером, решении каких-то важных вопросов, которые могут привести к разрыву или конфликтам в отношениях. Зачастую женщины, особенно в возрасте за 40, не принимают эти симптомы всерьез и списывают их на проявления приближающегося климакса. Однако признаки скорой менопаузы проявляются постоянно, вне зависимости от эмоционального состояния женщины, а симптомы страха одиночества – только в состоянии стресса.

Психологи выделяют ряд симптомов, за которыми также может скрываться боязнь остаться одной:

  • Частая смена партнеров. После расставания не проходит и двух недель, как у женщины уже появляется новый поклонник.
  • Чрезмерная привязанность к партнеру. Женщина готова ради него на что угодно – даже делать то, что ей не нравится и противоречит ее моральным принципам.
  • Чувство собственной ненужности. У женщины возникает ощущение, что ее никто не любит и не ценит – партнер, родственники, друзья, коллеги.
  • Склонность к зависимостям. По мнению психологов, алкоголизм, переедание и игровая мания могут быть симптомом чувства страха перед одиночеством.
  • Низкая самооценка. Зачастую она базируется на страхе остаться одной.
  • Чувство тревоги. Иногда оно перерастает в панику и всегда появляется, когда приходится пусть даже на короткое время остаться в одиночестве.

Причины страха одиночества

Почему люди боятся одиночества? Однозначно ответа на этот вопрос нет, у каждой женщины – своя история. Но по мнению специалистов, чаще всего причина кроется в пережитом стрессе, который вызвал чувство беспомощности, утраты контроля над жизнью, столкновением с собственным «несовершенством». Страх остаться одной – это боязнь не справиться с возникающими сложными ситуациями.

Один из частых стрессовых факторов, вызывающих страх одиночества – потеря в прошлом. Часто фобия возникает после расставания с партнером или развода с мужем, утраты близких родственников, ссоры с друзьями. Женщина боится снова пережить негативный опыт и остаться одной.

Стрессовые факторы – не единственная причина развития неприятного состояния. По мнению психологов, тревожному состоянию более подвержены пациентки с определенными чертами характера.

Чаще боятся одиночества люди, которым присущи такие особенности:

  • Неумение общаться и строить отношения. Проблемы с коммуникацией легко заметить, когда у женщины уже есть партнер – и она всеми силами старается не ссориться с ним. Потому что в глубине души испытывает страх его потерять – и в этом случае ей снова придется проходить сложный путь по выстраиванию отношений с другим человеком.
  • Чрезмерное внимание к общественному мнению. С этим часто сталкиваются женщины после 45 лет, ведь в обществе этот возраст ассоциируется с приближающейся старостью и одиночеством. Нередко такой страх культивируется еще в подростковом и молодом возрасте под влиянием родителей, которые говорят дочери: «Кому ты будешь нужна такая?» или «Будешь так себя вести – останешься одна».
  • Отсутствие контакта с собой. Женщина с детства стремиться «быть хорошей» для всех, предугадывать желания партнера, друзей, родственников, делать все, чтобы окружающим было комфортно. При этом совершенно не понимает – а что же нужно ей самой?

Страх одиночества – это экзистенциальный страх. Он обусловлен биологически: в природе многие животные не могут выжить в одиночестве. Травоядные сбиваются в стаи, чтобы отбиваться от хищников, а те в свою очередь объединяются, чтобы эффективнее охотиться. Человеческое общество недалеко ушло от мира природы – еще сто лет назад человеку было не выжить в одиночку. Особенно женщине, в те времена, когда она не могла работать и полностью зависела от мужчины.

Сейчас времена и общественные установки меняются, и современная женщина уже способна себя обеспечить. Ей даже не обязательно выходить замуж, чтобы иметь возможность прокормить себя и семью. Но страх одиночества остается в подсознании, и избавиться от него достаточно сложно..

Польза страха одиночества

Психологи считают, что совсем избегать страха остаться одной не нужно. В нем есть польза – это чувство толкает женщину самостоятельно решать проблемы и обустраивать свою жизнь. Важно не вытеснять страх иными чувствами, а признавать его существование и принимать эту часть себя. Человек, который боится одиночества – не «бракованный», он просто следует своей природе. Страх, как это ни парадоксально, дает человеку особенные силы, позволяющие влиться в общество и чувствовать себя комфортно.

Нужно ли бояться одиночества

Психологи говорят, что боятся одиночества не нужно. Но и просто избегать этого чувства тоже не стоит. Лучше найти способ преодолеть уныние и страх, а вместо страданий выбрать возможность опираться на себя.

Женщина, способная самостоятельно решать свои проблемы, не чувствующая бессилие и тревогу перед лицом будущего – это цельная личность, осознающая свои возможности и их пределы. При этом она не «превращается в мужчину»: может и двигаться вперед, и принимать помощь там, где это действительно нужно.

Что делать, если боишься одиночества

Со страхом одиночества нужно идти к психологу. Выбор направления не важен – это может быть и экзистенциальный подход, и психоанализ, и гештальт-терапия. Важно только найти специалиста, с которым вы сумеете установить доверительные отношения, выстроить свои точки опоры и избавиться от тревоги.

Работа с психологом – это долгий процесс, и одной консультацией здесь не обойтись. Но можно начать с самоанализа и некоторых несложных упражнений, чтобы помочь себе самостоятельно.

Специалисты рекомендуют применять такие практики, чтобы снизить тревожность и повысить качество жизни:

  • Выделите свои самый большой страх. Чего именно вы боитесь? Остаться в 50-60 лет одной в приближении старости? Ощутить полное одиночество и беспомощность при возникновении каких-то проблем? Узнать, что вас осуждают или жалеют друзья и родственники?
  • Определите причину своего страха. Что стало толчком: пережитый стресс, детская травма, тяжелый конфликт, развод с бывшим мужем или что-то другое?
  • Подумайте о том, что вы можете сделать самостоятельно без участия партнера. Например, сможете ли вы взять на себя домашние «мужские» дела, а если нет – где будете искать мастеров для ремонта сантехники и других задач?
  • Оставайтесь одна, когда это возможно, например, организуйте периоды одиночества в выходные. Подумайте заранее, чем себя занять в это время, чтобы не испытать в тишине пустой квартиры страх и тревогу.

Делайте маленькие шаги навстречу своему страху. Если вы никогда не гуляли в одиночестве – начните с простой короткой прогулки вокруг дома. Для первого раза достаточно 15 минут. С каждым разом понемногу увеличивайте время, проведенное в одиночестве. При этом не обязательно оставаться в тишине – можно сидеть на лавочке в парке и читать книгу, слушать во время прогулки музыку.

Лечение страха одиночества

Страх одиночества неразрывно связан с качеством эмоционального фона и количеством тревог и переживаний в жизни женщины. Чем неустойчивее эмоциональная сфера, выше тревожность – тем чаще возникает страх, который, в свою очередь, вызывает неосознанную, фоновую тревогу. В итоге женщина находится в постоянном замкнутом круге стресса.

Бороться с тревогой помогает Тенотен. Это противотревожный препарат, который выпускается в форме таблеток для рассасывания. Он способствует устранению тревоги, может улучшить эмоциональный фон.

Средство можно принимать при выполнении любой умственной деятельности и вождении автомобиля, потому что он не снижает скорость реакций, не вызывает сонливости и привыкания. Согласно инструкции по применению, Тенотен требует курсового применения – препарат необходимо принимать не менее 1–3 месяцев, при необходимости курс можно продлить до полугода или повторить через 1-2 месяца.