Часто задаваемые вопросы по медицинскому применению препарата Тенотен®

Тенотен® – это инновационный препарат с противотревожным действием, который улучшает настроение, позволяет оставаться спокойным и собранным, легче переносить стрессовые ситуации и контролировать свои эмоции.

Можно ли принимать Тенотен® взрослый за рулем?

При приеме препарата Тенотен® скорость реакции не снижается и сонливости не возникает. Негативного влияния на способность управлять автомобилем или другим транспортом и механизмами не выявлено. Поэтому противотревожный препарат Тенотен® можно принимать за рулем.

Совместим ли Тенотен® взрослый с алкоголем?

При проведении клинических исследований случаев несовместимости с какими-либо веществами не зарегистрировано. Однако рекомендуется не злоупотреблять спиртными напитками во время курса терапии.

Как долго можно принимать Тенотен® взрослый?

Препарат Тенотен® взрослый требует курсового применения. Для получения стойкого противотревожного действия рекомендуется принимать средство на протяжении 1–3 месяцев. При необходимости и по назначению врача можно продлить курс терапии на более долгий срок – до 6 месяцев, либо повторить курс лечения через 1—2 месяца.

Можно применять Тенотен® взрослый во время беременности?

Безопасность использования препарата Тенотен® у беременных женщин в клинических исследованиях не изучена. Перед началом приема лекарства рекомендуется проконсультироваться с врачом, в том числе, для выявления индивидуальной непереносимости к составляющим препарата.

Тенотен® взрослый вызывает сонливость, слабость, заторможенность?

Противотревожное средство Тенотен® взрослый не вызывает сонливости, не приводит к появлению общей слабости или заторможенности. Он не влияет на скорость реакций и концентрацию внимания. Поэтому Тенотен® можно принимать людям, занятым умственным трудом или работой, требующей большой сосредоточенности.

Вызывает ли Тенотен® взрослый зависимость или привыкание?

Противотревожный препарат Тенотен® взрослый не вызывает привыкания или зависимости даже при длительном применении. Поэтому его можно принимать несколькими последовательными курсами в течение года, с 1—2 месячными перерывами.

Обязательно ли принимать Тенотен® взрослый курсом? Или можно во время стрессовой ситуации?

Препарат Тенотен® взрослый требует курсового применения – на протяжении 1–3 месяцев. Для достижения желаемого эффекта – снизить тревогу, повысить работоспособность, улучшить общее состояние. Тенотен® уменьшает выраженность стрессовых расстройств и тревожных состояний. Разовое применение средства также возможно, так как Тенотен® может помочь при ситуативной тревоге. Тенотен® начинает действовать в течение 30 минут. С результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Помогает ли Тенотен® взрослый от агрессии и раздражительности?

Противотревожное средство Тенотен® при курсовом приеме может помочь справиться с агрессивностью и раздражительностью, а также другими неприятными эмоциями, возникающими при различных конфликтных ситуациях и в состоянии сильного стресса.

Можно ли принимать Тенотен® взрослый подросткам от 16 лет?

В инструкции по применению указано, что Тенотен® предназначен только для взрослых с 18 лет. Подросткам, даже старше 16 лет, его принимать нельзя. Для них подойдет другая форма препарата с аналогичным действием – Тенотен® детский.

В каких случаях стоит принимать Тенотен® взрослый?

Препарат Тенотен® рекомендован для применения при наличии таких состояний:

  • Тревожные состояния;
  • Стрессорные расстройства нервной системы, сопровождающиеся эмоциональной неустойчивостью, снижением внимания и памяти, раздражительностью, вегетативными нарушениями.

Нужно ли запивать Тенотен® взрослый водой?

Форма выпуска препарата Тенотен® – таблетки для рассасывания. Их рекомендуется держать во рту до полного растворения. Запивать таблетки водой не нужно.

Является ли Тенотен® взрослый гомеопатическим средством?

Тенотен® взрослый – лекарственный препарат, полученный из обработанных особым образом антител к мозгоспецифическому белку S100. Средство относится к группе анксиолитиков и работает при тревожных состояниях, вызванных стрессом, нервным напряжением и усталостью.

Имеет ли Тенотен® взрослый побочные эффекты?

В инструкции по применению указано, что Тенотен® может вызывать реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. Препарат противопоказан при: дефиците лактазы, наследственной непереносимости галактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Указано, что Тенотен® взрослый создан на основе белка S100. Что такое белок S100 и антитела к нему простыми словами?

Все наши чувства и эмоции формируются в коре головного мозга при участии специального вещества – белка S-100. Это вещество находится в тканях головного мозга и участвует в различных биологических процессах: влияет на активность ферментов, обмен белков и кальция, передачу нервных импульсов.

Тенотен® взрослый содержит аффинно очищенные антитела к S-100, которые способны подавлять процесс формирования негативных переживаний. Тенотен® взрослый нормализует активность S-100, в результате чего запускается защита от стресса – снижается выраженность тревоги, повышается устойчивость к психическим нагрузкам и стабилизируется эмоциональный фон.

Указано, что Тенотен® взрослый относится к анксиолитическим средствам. Что такое анксиолитик простыми словами?

Анксиолитики – это группа лекарственных средств, которые обладают противотревожным действием. Они подавляют страх, беспокойство, эмоциональное напряжение, выравнивают настроение и повышают устойчивость организма к стрессу, эмоциональным и физическим нагрузкам.

Можно ли купить Тенотен® взрослый без рецепта?

Тенотен® – средство, применение которого возможно без наблюдения врача. Поэтому препарат отпускается в аптеке без рецепта.

Можно ли принимать Тенотен® взрослый при сахарном диабете?

Сахарный диабет не является противопоказанием к применению препарата Тенотен®. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Помогает ли Тенотен® взрослый при затяжной депрессии?

Тенотен® рекомендован к применению для снятия симптомов тревоги, стресса, повышения работоспособности, улучшения переносимости психоэмоциональных нагрузок и стабилизации эмоционального фона. Поэтому использование препарата в комплексной терапии депрессии допустимо.

Помогает ли Тенотен® взрослый при панических атаках?

Тенотен® взрослый помогает справляться со стрессовыми ситуациями, способствует повышению адаптационных возможностей организма и избавлению от тревоги. Может применяться в комплексном лечении панических атак.

Помогает ли Тенотен® взрослый при неврозе?

Тенотен® взрослый может способствовать уменьшению раздражительности и тревожности, благоприятно влиять на функционирование нервной системы. Средство рекомендовано к применению в комплексной терапии неврозов.

Как быстро начинает действовать Тенотен® взрослый?

Препарат Тенотен® взрослый требует курсового приема. Его рекомендуется принимать не менее 1 месяца. Улучшение состояния может наблюдаться уже спустя неделю после начала применения. После 3–4 недель применения можно обратиться к врачу для пересмотра курса лечения.

Сколько стоит Тенотен® взрослый в аптеках?

Стоимость препарата может отличаться в различных регионах и сетях аптек. В среднем Тенотен® взрослый стоит 400–500 рублей за упаковку.

Существуют ли исследования эффективности препарата Тенотен® для взрослых?

Проведенные клинические исследования доказывают действенность препарата Тенотен® в комплексной терапии различных состояний. В частности, в медицинской литературе приведены данные о применении противотревожного средства в лечении пациентов. Согласно результатам исследований, препарат снижает выраженность тревоги в 2,3 раза через 4 недели лечения.

Какие на вкус таблетки Тенотен® для взрослых?

Таблетки Тенотен® имеют приятный сладковатый привкус.