Построение карьеры: подходы и проблемы

Опубликовано: 02.10.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Планирование трудовой карьеры – непрерывный процесс, который длится на протяжении всей профессиональной жизни. Вопрос продвижения по карьерной лестнице волнует любого работающего человека еще с момента выпускного из школы. В юности все мечтают стать богатыми и успешными, но далеко не у всех получается занять высокую должность.

Основы построения карьеры

Молодой специалист, который хочет построить успешную карьеру, должен иметь цель и тщательно разработанный план действий для достижения успеха. Вот 10 шагов, которые помогут достичь желаемых вершин.

  1. Напишите план действий и разработайте стратегию.
    В них входят шаги, которые приведут вас к цели. Например, получение образования или повышение квалификации с помощью курсов.
  2. Ставьте цели1.
    Они должны быть реалистичными и конкретными. Каждой цели выделите ограниченный промежуток времени. Это поможет отслеживать прогресс и следовать заданному пути.
  3. Налаживайте связи.
    Хорошие отношения с коллегами и наставниками могут помочь ускорить процесс формирования карьеры.
  4. Не бойтесь рисковать.
    Пробуйте что-то новое, расширяйте свои горизонты – рискуя, вы приобретаете новый опыт.
  5. Не прекращайте учиться.
    Современные технологии развиваются, постарайтесь не отставать от них. Улучшайте свои навыки, чтобы быть более конкурентоспособным в своей сфере.
  6. Соблюдайте принцип непрерывности3 – достигнутые цели не должны стать поводом для остановки.
  7. Не опускайте руки.
    В построении карьеры не всегда все идет гладко – временами может появляться ощущение бессилия. Важно помнить, для чего вы работаете, сохранять позитивный настрой и продолжать двигаться к цели. Проведите работу над ошибками чтобы понять, почему произошли неудачи.
  8. Просите о помощи.
    Не бойтесь спрашивать совета у наставников или более опытных коллег.
  9. Замечайте свои успехи.
    Каждая маленькая победа приближает к цели, поэтому признавайте и цените свои достижения.
  10. Не забывайте о принципе соразмерности – двигайтесь вперед вместе с коллективом, не отставайте от него, но и не старайтесь быть впереди.

Подходы к построению карьеры (типология)

Существует 6 типов построения карьеры.

  1. Четкое осознание цели, обдуманные решения. Прохождение всех карьерных ступеней от низа до верха. Шаги осуществляются только с подстраховкой, после полного закрепления на прежнем уровне. Решимости хватает дойти до карьерных вершин.
  2. Люди стремятся к достижению вершин, но чаще предпочитают пользоваться благоприятными обстоятельствами, чем продумывать план действий. Создают видимость успеха, обладают высокой самооценкой, способны манипулировать окружающими и не любят брать на себя ответственность.
  3. Работник осваивает новые навыки и профессии. Достигнув определенных успехов, может потерять интерес. Не очень заинтересован в продвижении по карьерной лестнице. Способен принимать неожиданные решения – уйти из компании или сменить профессию.
  4. Человек, строго выполняющий конкретно поставленные задачи и редко проявляющий инициативу. Боится совершать ошибки.
  5. Работник хотел бы достичь карьерных вершин, но склонен долго обдумывать планы и действия. Может иметь несколько образований, постоянно проходит курсы повышения квалификации. Реального опыта работы иногда не имеет. Думает, что знает все, но не всегда умеет применять свои знания на практике.
  6. Человек, который привык надеяться только на свои силы. Предпочитает авторитарный стиль управления. Склонен превышать полномочия. Не доверяет окружающим, что мешает ему использовать возможности для роста.

Уровни построения карьеры

Вот несколько распространенных уровней построения карьеры.

  • Вертикальный.
    Традиционный подход, который предполагает постепенное повышение, с самых низких должностей до руководящих в одной области. Например, рост от стажера до начальника отдела.
  • Горизонтальный.
    Подразумевает рост профессионального мастерства. В таком случае работник развивается в своей должности, у него расширяются обязанности и увеличивается функционал. Такой путь подходит тем людям, которые находятся в начале карьерной лестницы. Пример горизонтальной карьеры – получение категории аттестации у учителей.

Зачем люди стремятся сделать карьеру

Желание построить успешную карьеру может быть вызвано разными причинами. Рассмотрим основные.

  • Финансовая стабильность.
    Человек, сделавший карьеру, способен обеспечить материально себя и свою семью.
  • Личностное развитие.
    В процессе построения карьеры человек узнает много нового и приобретает новые навыки.
  • Самореализация.
    Возможность проявить себя и свои способности, при этом чувствовать удовлетворение от проделанной работы.
  • Авторитет.
    Успешного человека больше уважают в обществе.
  • Построение связей.
    При выстраивании карьеры необходимо знакомиться и общаться с новыми людьми, которые в будущем могут быть полезными для достижения других целей.

Как построить карьеру без высшего образования

Конечно, стать юристом или врачом без высшего образования не получится. Но существуют профессии, где диплом не играет важную роль. Например, в IT сфере реально построить карьеру без соответствующего высшего образования, работодатели на собеседовании часто оценивают только навыки и практический опыт.

Можно ли сделать карьеру без высшего образования? Конечно, да. Вот несколько советов, которые помогут в этом непростом деле.

  • Выберите сферу деятельности.
    Узнайте, где не нужна корочка о профессиональном образовании. Оцените свои навыки – что вы умеете делать хорошо? Например, талантливого дизайнера могут взять на работу и без диплома.
  • Не бойтесь отправлять резюме.
    Работодатели могут выбрать кандидатов без профильного образования, но готовых усердно трудиться.
  • Пройдите курсы повышения квалификации.
    В том случае, если выбранная профессия требует каких-то навыков и знаний, пройдите обучение. Через несколько месяцев вы сможете смело предъявлять документ о том, что владеете нужными знаниями.

Важно верить в себя. Диплом о высшем образовании – не гарантия достижений вершин карьерной лестницы. Гораздо важнее личные качества – способность к обучению, трудолюбие, инициативность и другие.

Как построить карьеру после 30 лет

Считается, что до 30 лет человек уже должен совершить основные профессиональные достижения. Однако сменить профессию и начать все заново можно и после 30. Конечно, сложно освоить сложную новую специальность с нуля, например, поступить в медицинский – придется учиться в вузе 6 лет, затем проходить ординатуру. Есть масса специальностей, которые не требуют длительного обучения.

Советы, которые помогут достичь успеха в зрелом возрасте4:

  • ставьте реальные цели;
  • верьте в себя;
  • общайтесь с людьми, которые могут способствовать вашему профессиональному росту;
  • приобретайте новые навыки и знания;
  • составляйте план действий на ближайшие недели и месяцы;
  • научитесь вовремя замечать изменения вокруг вас и подстраиваться под них;
  • надейтесь только на себя и реально оценивайте свои возможности;
  • правильно презентуйте свои навыки и достижения руководителю.

Проблемы построения карьеры у женщин

Женщине часто сложнее построить карьеру, чем мужчине. В современном обществе у нее множество задач5 – быть хранительницей домашнего очага, ухаживать за детьми, быть женой, заботиться о своей семье. При этом если женщина ставит перед собой задачу продвигаться по карьерной лестнице вверх, то нагрузка существенно возрастает. Чтобы успевать справляться со всеми делами – по дому и на работе – необходимо тщательно планировать свой день. Женщины, построившие карьеру, часто вставали перед выбором между работой и семьей. Не всем под силу найти баланс и правильно распределить время.

Как сделать карьеру без стресса и тревоги

Построение карьеры требует значительных усилий от человека. Это стрессовый и тревожный процесс, который негативно сказывается на эмоциональном фоне и вызывает переживания. В такой период нервной системе требуется поддержка, помочь с этим справиться может противотревожный препарат Тенотен.

Лекарство может помочь справиться с тревожными состояниями, стрессовым расстройством. При курсовом приеме Тенотен помогает устранить тревогу, улучшить эмоциональный фон и повысить работоспособность. Согласно инструкции по применению, курс лечения составляет 1-3 месяца, при необходимости его можно продлить до 6 месяцев или повторить через 1-2 месяца. У лекарства удобная форма выпуска – в таблетках для рассасывания, поэтому Тенотен можно принимать в любых обстоятельствах (например, в дороге или на работе).

Список литературы:

  1. Афанасенко И.В. Стратегии построения карьеры как компонент профессиональной Я-КОНЦЕПЦИИ // Сборник материалов III Всероссийского съезда психологов. – СПб., изд-во ЛГУ, 2011.
  2. Молькин А.Н., Черниковская М.В. Факторы успешного построения карьеры молодого специалиста // Электронный сборник статей по материалам XVIII студенческой международной научно-практической конференции. – Новосибирск: СибАК. – 2014. – № 3 (18).
  3. Маслов Е.В. Управление персоналом организации: современные технологии // учебник М. : ИНФРАМ. 2019. С. 513.
  4. Вишнякова М. Управление карьерой: стратегический план развития карьеры // Управление персоналом. 2006.
  5. Прокофьева, Л. Профессиональная карьера мужчин и женщин Текст. / Л. Прокофьева, И. Фести, О. Мурачева // Вопросы экономики. 2000. -№3. - С.74-84.