Как стресс влияет на организм

Опубликовано: 21.08.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Термин стресс происходит от английского слова stress, напряжение. Принято считать, что стресс обусловлен отрицательными эмоциями, и его влияние на состояние организма соответствующее, негативное. В большинстве случаев так и есть. Между тем, стресс действует на человека неоднозначно.

Что такое стресс

Наши жизненно важные показатели, например, артериальное давление, ритм сокращений сердца и частота дыхания, в здоровом состоянии не выходят за пределы нормы, а все физиологические процессы в нашем организме протекают стабильно. Как только эта стабильность нарушается, в органах и тканях начинают формироваться патологические изменения, которые приводят к развитию тяжелых заболеваний, создают угрозу не только здоровью, но и жизни.

Почему нарушается физиологическая стабильность работы организма? Часто причиной становится действие неблагоприятных факторов. Их называют стрессовыми факторами или стрессорами. В ответ на действие стрессоров организм реагирует определенным образом: активизируется обмен веществ, усиливается работа органов. Эти физиологические реакции – защитные, они направлены на то, чтобы восстановить пошатнувшееся равновесие, предотвратить болезни и возможную гибель.

Таким образом, стрессовое напряжение – это естественная реакция в ответ на действие неблагоприятных факторов1. Но полезен ли стресс для организма? Это зависит от видов стрессоров и продолжительности их действия.

Виды стрессовых факторов

Все cтрессоры можно условно разделить на психологические и физические. Психологические, или психогенные связаны с негативными эмоциями. Это:

  • Страх.
  • Тревога.
  • Неуверенности в себе.
  • Гнев.
  • Волнение.
  • Подавленность.
  • Депрессия.

Чаще всего эти эмоции возникают на фоне конфликтных ситуаций, житейских неудач, внешней агрессии.

Экстремальные физические влияния тоже сопровождаются стрессовым напряжением. Это:

  • Перегревание или переохлаждение.
  • Боль при травмах.
  • Бессонница.
  • Голодание.
  • Жажда.
  • Тяжелый труд.
  • Громкие звуки.
  • Яркий свет.
  • Сильная вибрация.

Эти внешние стрессоры приводят к заболеваниям. Болезни в свою очередь, действуют уже изнутри: они запускают сбои в органах и тканях. При этом человек испытывает не только физические, но и психологические страдания — ведь болезнь не радует. Таким образом, в организме формируется замкнутый круг: негативные эмоции и неблагоприятные физические факторы вызывают заболевание, ухудшение физического самочувствия сопровождается негативными эмоциями, а они, в свою очередь, усугубляют болезнь2.

Что происходит в организме при стрессе

В ответ на отрицательные эмоции в головном мозге активируются определенные участки, связанные с нашим сознанием. Возбуждение передается на периферические нервы, которые направляют импульсы к эндокринной системе и другим внутренним структурам. Эти базовые реакции сформировались еще у наших далеких предков для того, чтобы человек мог лучше адаптироваться к неблагоприятным условиям.

В частности, при стрессе:

  • Расширяются зрачки – чтобы вовремя заметить опасность.
  • Активизируется мышление, внимание, память.
  • Повышается тонус скелетных мышц, чтобы можно было быстрее скрыться от опасности или дать достойный отпор.
  • Усиливаются сердечные сокращения, увеличивается их частота, чтобы лучше насытить кровью органы и ткани. С этой же целью спазмируются кровеносные сосуды.
  • Расширяются бронхи, учащается дыхание, чтобы насытить кровь большим количеством кислорода.
  • В крови возрастает уровень глюкозы – энергетически ценного продукта.
  • Угнетается выделение пищеварительных соков — в экстремальных ситуациях становится не до еды.
  • По этой же причине снижается влечение к противоположному полу.

Все эти приспособительные реакции небезопасны лишь в тех случаях, когда неблагоприятные обстоятельства кратковременны. Но если стрессоры действуют постоянно, сдвиги в организме приобретают патологические черты3.

Этапы течения

Выделяют три фазы или стадии стресса:

  1. Тревога. Под влиянием стрессоров активируются структуры головного мозга, усиливается передача сигналов по нервам, повышается выброс некоторых гормонов, в частности, адреналина, в системах органов формируются изменения, которые помогают приспособиться к неблагоприятным условиям. Эта фаза самая короткая. Если стрессор устранен, все приходит в норму. Но если неблагоприятная обстановка сохраняется, наступает следующая стадия.
  2. Сопротивление или резистентность. В этой стадии ускоряется обмен веществ, активизируется работа систем органов. Резистентность может длиться довольно долго — резервные возможности организма велики. Но все-таки они небезграничны. При продолжающемся действии стрессора наступает следующая стадия.
  3. Истощение. В этой фазе все резервы исчерпаны. Поэтому физиологические процессы уже не могут протекать нормально, и организм не в состоянии приспосабливаться к неблагоприятным внешним условиям. Это проявляется патологическими изменениями в системах органов с развитием болезней.

Отличительная черта истощения — необратимость. В отличие от тревоги и резистентности при истощении даже после прекращения действия стрессора патологические изменения в органах и тканях остаются, и болезнь никуда не девается4.

Тяжелые последствия стресса

Негативные последствия эмоционального напряжения многообразны. При стрессе страдают разные системы органов:

  • Сердце и сосуды. Учащение сокращений сердца усиливает нагрузку на сердечную мышцу, повышает артериальное давление. Это приводит к гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.
  • Пищеварение. Ухудшается переваривание пищи, формируется дефицит питательных веществ. Развиваются воспаления в слизистой оболочке желудка и кишечника. В ряде случаев наблюдается обратная реакция – стрессовое переедание, которое приводит к ожирению.
  • Эндокринная система. Из-за высокого уровня глюкозы развивается сахарный диабет. Ожирение также повышает риск сахарного диабета.
  • Кроветворение. Замедляется образование клеток крови – эритроцитов и лейкоцитов. Дефицит эритроцитов выливается в малокровие, а нехватка лейкоцитов приводит к угнетению иммунитета.
  • Иммунитет. Из-за слабости защитных сил организма возрастает риск инфекционных заболеваний. По этой же причине могут возникать злокачественные опухоли.
  • Репродуктивная система. У мужчин длительное эмоциональное и физическое напряжение — одна из причин эректильной дисфункции. У женщин из-за колебаний гормонального фона развиваются воспалительные заболевания матки и придатков.

Как бороться со стрессом

Лучший способ борьбы с неблагоприятными ситуациями — избегать их. Нет стресса — нет негативных эмоций — нет тяжелых последствий. К сожалению, уйти от напряжения удается не всегда. В таких случаях нужно устранить отрицательные эмоции, и, по возможности, заменить их позитивными.

Смена обстановки, полноценный отдых, хобби, психотерапевтические практики — все эти практики помогают обрести физическое и душевное равновесие5. Но для того чтобы полностью восстановить работу мозга во время стрессовых ситуаций, нужны лекарства.

Один из противотревожных фармацевтических препаратов – Тенотен. Это средство обладает стресс-протекторным действием и улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок. Что способствует уменьшению эмоциональной подавленности, тревоги и страха. Изменение эмоционального фона под действием лекарства может способствовать улучшению и физического самочувствия.

Противотревожный препарат не вызывает сонливость и заторможенность. Напротив, он нормализует процессы памяти и обучения. Его можно использовать при выполнении профессиональных обязанностей, при управлении транспортным средством.

Форма выпуска препарата Тенотен— таблетки для рассасывания. Инструкция по применению рекомендует принимать по 1-2 таблетки 2–4 раза в день. Их держат во рту до полного рассасывания. Курс приема длится от 1 до 3 месяцев. При необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев или повторить через 1-2 месяца.

Проведенное клиническое исследование показало, что при прохождении курса лечения не менее месяца результаты терапии могут сохраняться еще в течение 4-х недель после отмены. К этому времени уже может сформироваться стрессоустойчивость — состояние, при котором человек станет способен переносить неблагоприятные факторы, не испытывая при этом разрушительных отрицательных эмоций.

Список литературы

  1. Защитная система личности и стресс. Коллективная монография. 2017.
  2. Яковлев Е.В.,Ю Леонтьев О.В., Гневышев Е.Н. Психология стресса. Учебное пособие.
  3. Мельникова М.Л. Психология стресса: теория и практика. Учебно-методическое пособие. 2018.
  4. Китаев-Смык Л.А. Организм и стресс: стресс жизни и стресс смерти.
  5. Василенко Е.А. Социальный стресс и его влияние на социально-психологическую адаптацию личности. 2019.