Неуверенность в себе у женщин и мужчин

Опубликовано: 21.08.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Неуверенность в себе — частая психологическая проблема женщин и мужчин разных возрастов. Говоря простыми словами, это неверие человека в собственные силы, возможность добиться успеха в чем-либо. Неуверенность более характерна для девушек-подростков, но и взрослые самодостаточные мужчины вполне могут обладать такой чертой характера. Эта проблемная особенность ухудшает качество жизни человека, мешает ему развиваться, строить семью и карьеру.

Что такое неуверенность в себе

Неуверенность в себе — это личностное качество человека, из-за которого он постоянно сомневается в правильности и успешности своих действий. Психологической основой формирования неуверенности в себе служит страх: показаться нелепым и смешным, не оправдать ожиданий окружающих, быть непонятым и униженным. Неуверенность заставляет человека отказываться от новых знакомств, путешествий, продвижений по карьерной лестнице. Неуверенность может проявляться во всей жизни человека, либо в какой-то одной сфере. Например, женщина с отличными лидерскими задатками и склонностью к управлению коллективом, может бояться заводить семью, так как не уверена, сможет ли она стать хорошей матерью.

Признаки неуверенности в себе

Неуверенность в своих силах — это внутреннее качество, которое находит свое выражение в психологическом настрое человека. Большая часть признаков неуверенности проявляется в мыслях, переживаниях и ощущениях человека. Однако иногда внутреннее состояние формирует внешние симптомы, и тогда неуверенного человека вполне можно отличить по поведению.

Внутренние признаки

Внутренние признаки неуверенности в себе — это те чувства, которые заставляют человека сомневаться в собственных силах1:

  • беспричинная, неясная тревожность, которая возникает непроизвольно;
  • стеснительность, из-за которой человек не решается заговорить с незнакомыми людьми, не умеет принимать похвалу, не может потребовать что-то от других;
  • безынициативность, которая заставляет неуверенного в себе человека «плыть по течению» и не добиваться жизненных успехов;
  • социофобия – боязнь находиться в коллективе, общаться с людьми;
  • зависимость от мнения окружающих, из-за которой человек постоянно боится сделать что-нибудь не так, не соответствовать чужим ожиданиям.

Внешние признаки

Неуверенность в себе можно определить по внешнему виду человека. Характерные признаки:

  • опущенные плечи, сгорбленная спина;
  • мешковатая одежда практичных расцветок;
  • скромная прическа;
  • отсутствие украшений, маникюра у женщин;
  • внезапная бледность или покраснение лица при разговоре с людьми;
  • сбивчивая, невнятная речь с обилием междометий.

Могут проявляться и противоположные симптомы неуверенности, которые возникают как вариант психологической защиты. Люди, чаще мужчины, могут быть очень высокомерными и надменными, разговаривать с окружающими свысока. Таким образом неуверенные обесценивают действия окружающих, пытаясь внутренне убедиться в своем превосходстве.

Причины неуверенности в себе

Проблема неуверенности в себе не возникает ниоткуда, у нее есть корни, которые порой скрыты очень глубоко. Если найти причину, возможно проложить путь к гармонизации личности, победить свою тревожность.

Возможные причины низкой самооценки и неуверенности в себе:

  • гиперопека родителей в детстве и взрослом возрасте — ребенок не научился ничего делать сам, а когда он вырос, стал сомневаться в своих способностях и не верить в успех;
  • перенесенный негативный жизненный опыт, предательство близкого человека — частая причина женской неуверенности, когда девушка не может найти себе партнера из-за сомнений в своей привлекательности;
  • слишком строгое воспитание, когда родители требуют от ребенка быть первым во всем, а за неудачи наказывают — став взрослым, такой человек будет постоянно бояться ошибиться и сделать что-то не так;
  • пережитые ранее неудачи и стрессы — например, если выпускник провалился на вступительных экзаменах, он может потерять уверенность в своих знаниях, и больше не будет пытаться поступить в ВУЗ;
  • достигнутый ранее большой успех может вызвать у человека страх, что лимит его таланта или удачливости исчерпан, такое больше не повторится, и можно даже не пытаться снова писать музыку или книгу, проектировать здания, писать программы и т.д.;
  • физические врожденные или приобретенные изъяны — эта причина особенно часто вызывает комплекс неполноценности у детей и подростков, вызывает проблемы с дружеским общением и романтическими отношениями;
  • пример родственников — если ребенок постоянно видит, как неуверенно ведут себя его родители, бабушки и дедушки, дяди и тети, он неосознанно будет копировать их модель поведения

К чему приводит неуверенность в себе

Низкая самооценка оказывает негативное влияние на все стороны жизни человека2. Следствием неуверенности часто становятся:

  • Застой в карьере. Работник стесняется попросить у начальства дополнительное задание, которое бы привело бы к повышению по службе или увеличению зарплаты. Человек боится не справиться с новой работой, не оправдать возложенных на него ожиданий.
  • Проблемы в личной жизни – они возникают уже на этапе заведения новых знакомств. Неуверенный человек постесняется подойти к представителю противоположного пола, чтобы завести разговор. Более того, он будет стараться делать так, чтобы и к нему не подходили.
  • Сомнения в принятии решений. Любой человек может сомневаться, стоит ли ему совершать серьезные шаги в жизни, например, менять работу или заводить ребенка — и это вполне нормально. Но неуверенность мешает делать выбор постоянно – например, человек изо дня в день не может решить, пойти ему на работу пешком или поехать на транспорте.

Как побороть страх и неуверенность в себе

Особенность неуверенности как личностного качества — ее приобретенный, а не врожденный характер. Это значит, что раз проблема по каким-то причинам появилась, ее точно также можно и преодолеть. Психологи дают несколько полезных советов, как побороть неуверенность в себе3.

  • Проанализируйте причины появления неуверенности, и подумайте, как на них можно подействовать. Проработайте свои детские страхи и комплексы – и вы поймете, как их убрать из своей жизни.
  • Поработайте со своим внешним видом, неважно, женщина вы или мужчина. Сходите в парикмахерскую и сделайте новую прическу, посетите косметолога. Составьте себе модный гардероб сами или попросите помощи у стилиста. Красивый образ сразу придаст вам уверенности, убедит в своей привлекательности.
  • Неуверенность — это боязнь показать свои «неудачные» черты. Действуйте от противного – проанализируйте и запишите свои сильные стороны: например, вы хорошо поете или безошибочно считаете в уме. Подумайте, где и как вы можете применить свои таланты. Развивайте их, и вам будет легче справиться со своей неуверенностью.
  • Гордитесь своими достижениями и успехами — ведь они точно есть в вашей жизни, просто вы их не всегда замечаете. Фиксируйте каждую маленькую победу, вознаграждайте себя желанными событиями и вещами: ужином в ресторане, экскурсией, небольшим подарком. Поощрения дадут вам стимул стараться побеждать снова и снова.
  • Формируйте позитивное отношение к окружающему миру. Случилась неприятность — не беда, зато вы теперь знаете, как не допустить ее повторения в будущем.
  • Старайтесь подавить свое чувство зависимости от мнения окружающих. Поверьте, что люди не так придирчиво оценивают вас, как кажется. Людям неважно, во что вы одеты и какого цвета у вас волосы, а ваша должность или плохой слух – не причина для осуждения.

Выполняйте эти психологические упражнения как можно чаще, хвалите и поддерживайте себя – и вы почувствуете прилив сил. Показывайте людям свои сильные стороны – и вы завоюете их уважение. Измените отношение к себе изнутри, и мира к вам снаружи – тогда сомнения развеются, вы ощутите свою ценность и значимость.

Что делать, если самостоятельно не получается побороть неуверенность в себе

Бороться с тревожностью самостоятельно нелегко, это чувство имеет навязчивый характер и возникает непроизвольно. На помощь в такой ситуации придет противотревожный препарат Тенотен. Лекарство способствует избавлению от навязчивой тревоги, а значит, может помочь вам снова ощутить радость жизни и уверенность в своих силах.

Все наши чувства и эмоции формируются в коре головного мозга при участии специального вещества – белка S-100. Тенотен содержит аффинно очищенные антитела к S-100, которые подавляют процесс формирования негативных переживаний. Cогласно инструкции по применению, препарат может помочь улучшить концентрацию внимания и повысить работоспособность.

Тенотен имеет удобную форму выпуска — таблетки для рассасывания. Принимать лекарство можно в любой ситуации — дома и на работе, в деловой поездке и на отдыхе. Схема приема препарата Тенотен для борьбы с тревожностью — 1-2 таблетки 2 раза в день, длительность курса в среднем составляет 1–3 месяца. При необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев или повторить через 1-2 месяца.

Проведенное клиническое исследование показало, что средство способствует сохранению результатов терапии еще в течение 4-х недель после отмены при прохождении курса лечения не менее месяца.

Список литературы:

  1. https://olga-korobeynikova.com/blog/neuverennost-v-sebe-otkuda-ona-beretsya-i-kak-s-nej-spravitsya/
  2. https://trends-rbc-ru.turbopages.org/trends.rbc.ru/s/trends/social/619e319d9a79471eeceee73a
  3. https://psihomed-com.turbopages.org/psihomed.com/s/neuverennost-v-sebe/