Что такое социальная тревожность

Опубликовано: 17.05.2023
Время чтения: 5 минут
В этой статье:

Социальное тревожное расстройство личности приносит в жизнь дискомфорт, делает ее неполноценной и способно перерасти в заболевания тела. Люди, которые страдают социофобией, избегают компаний и не могут заставить себя сделать важный для них звонок по телефону из-за страха отказа, агрессии, насмешки или чувства вины.

Повышенная социальная тревожность приобретается в детском и подростковом возрасте. В современном обществе расстройством этого типа страдает каждый восьмой[1]. Социальное ТРЛ в запущенных формах приводит к алкоголизму, наркомании, разводам и суициду.

Причины социальной тревожности

Природа социальной тревожности коренится в страхе негативной оценки другими людьми. Постоянно боитесь, что о вас плохо подумают? Это может быть признаком социофобии.

Устойчивая социофобия становится для психики привычным состоянием не сразу и приобретает стабильность в несколько этапов:

  1. Человек получает первый опыт негативной оценки из-за того, что над ним посмеялись, ему отказали или отвергли его предложение.
  2. Личность анализирует, почему ей пришлось испытать чувство стыда, вины или унижения и принимает решение прогнозировать возникновение таких событий в будущем.
  3. Каждый раз, когда человеку предстоит участвовать в событиях, похожих на те, в которых он получил опыт негативной оценки, подсознание подает ему тревожные сигналы.
  4. Личность вырабатывает программу действий, чтобы обходиться без прогнозирования и автоматически закрывает для себя любые перспективы общения, если они могут повлечь за собой насмешку или отказ.

Чаще всего социофобия формируется в подростковом возрасте. Но встречаются случаи, когда человек приобретает такое расстройство под давлением психологических факторов в зрелом возрасте и в детстве. Сложнее всего бороться с детскими разновидностями тревожности. Но с грамотной медицинской помощью, используя правильно подобранные лекарственные средства, во взрослом возрасте возможно побороть социофобию, развившуюся в детстве.

Когда личность с повышенной социальной тревожностью попадает в ситуацию, в которой ее могут или должны оценивать, в ее поведении, психическом и физическом состоянии проявляются ненормальные особенности. Их называют признаками социальной тревоги.

Симптомы социальной тревожности

Синдром тревожного расстройства личности проявляется через когнитивные, физические, и поведенческие симптомы. Это признаки, которые заметны для окружающих. Кроме них о проявлении социофобии говорят общие признаки, которые человек может осознать через свои эмоции, но при этом сдержать их проявление.

Общие признаки просто опознать с помощью самоанализа. Если вы испытываете тревогу во время общения с людьми или при посещении многолюдных мест, это главный симптом социального ТРЛ. Часто тревога сопровождается ощущением внутренней напряженности. Причиной внутреннего дискомфорта такого рода является обесценивание собственной значимости. Это состояние может быть точечным или продолжительным – растянутым во времени задолго до события, которое вызывает тревогу и страх.

Когнитивные симптомы

Признаки этого типа касаются работы мозга, связанной с познавательными процессами. Когнитивные симптомы при высоком уровне социальной тревожности выражаются в рассеянности, неспособности сосредоточиться на выполняемом действии, ухудшении памяти и снижении уровня эффективности во время выполнения привычных действий. Легче всего выявить социальную тревожность на работе, если выбранный вид профессиональной деятельности не подходит человеку с социофобией из-за большого количества вынужденных социальных контактов.

Физические симптомы

В число физических признаков социального ТРЛ психологи включают такие:

  • Покраснение лица.
  • Расстройство работы ЖКТ.
  • Тремор рук, ног и головы.
  • Потливость.
  • Учащенное сердцебиение.

Мышечные спазмы и боли – еще один симптом, который говорит о повышенной социальной тревожности.

Поведенческие симптомы

Возникновение и развитие социофобии можно проследить по поведению человека. Это могут быть незначительные трудноразличимые признаки. Например, необходимость посещать мероприятия в компании сопровождающего Часто это друг, родственник или коллега.

Первичными поведенческими признаками социальной тревоги являются необычные маскирующие действия – громкая речь, скрывающая волнение, или использование аксессуаров и предметов гардероба. Это могут быть шапки, шарфы и украшения, которые отвлекают внимание от нездорового румянца, возникающего из-за внутреннего напряжения.

Наиболее наглядно социальное ТРЛ демонстрируют отклонения в поведении, влияющие на качество жизни. Это может быть постоянное избегание и боязнь людных мест, самоизоляция, употребление алкоголя перед посещением мероприятий. Даже небольшая стеснительность может оказаться первым тревожным «звонком», который предупреждает о надвигающейся опасности для психического здоровья.

Шкала социальной тревожности Либовица

Перед тем, как лечить социофобию, требуется постановка диагноза. Чтобы определить наличие социального тревожного расстройства, в психологии используется факторный анализ – способ сбора множества данных в один вывод путем сокращения числа переменных на основе определения структуры связей между ними.

Наиболее распространенный метод факторного анализа для определения наличия и тяжести социального ТРЛ у пациентов – шкала социальной тревожности Либовица. Опросник шкалы содержит вопросы с вариантами ответов, в которых опрашиваемый может отметить силу страха и желания избежать предлагаемых ситуаций. Например, принимать пищу в общественных местах или работать под постоянным визуальным наблюдением. По результатам тестирования видно, есть ли у опрашиваемого социофобия, какова степень ее тяжести и как можно справиться с расстройством.

Как избавиться от социальной тревожности

На вопрос о том, как побороть социальное ТРЛ есть три ответа:

  • Использование аутопсихотерапевтических методик.
  • Прохождение когнитивно-поведенческой терапии.
  • Лечение с помощью противотревожных препаратов Существует масса аутопсихотерапевтических приемов для преодоления болезненной застенчивости и других проявлений социофобии. Но они помогают только на начальных стадиях расстройства или для купирования кратковременных приступов. Когнитивно-поведенческую терапию можно пройти с помощью специалиста. Для медикаментозного лечения повышенной социальной тревожности врачи рекомендуют использовать Тенотен.

Лечение тревожных состояний

Тенотен – современная альтернатива аналогичным противотревожным препаратам. Средство не вызывает зависимости и сонливости. Действие препарата Тенотен позволяет пациенту спокойнее переносить психоэмоциональные нагрузки, помогает уменьшить проявление тревожности, сохраняя способность концентрироваться в течение всего дня.

Социальное ТРЛ – расстройство, которое в первую очередь затрагивает центральную нервную систему. Но, если лечению социофобии не уделить внимание своевременно, болезнь выводит из нормального состояния и вегетативную нервную систему, которая отвечает за работу сердца и сосудов. Результат сбоев в ВНС демонстрируют физические признаки социальной тревожности – прилив крови к коже лица, тахикардия, тики и треморы. Из-за этого симптомы социального ТРЛ часто путают с симптомами вегетососудистой дистонии.

Тенотен оказывает на организм успокаивающее действие.При этом Тенотен не вызывает синдрома отмены и хорошо переносится организмом.

Для достижения стабильного результата Тенотен требует курсового применения. В результате проведенных исследований был установлено, что терапия с использованием этого средства становится заметной для пациента уже к концу второй недели. Тенотен можно принимать водителям и операторам технических средств без нарушения инструкций.

Источники:

  1. https://gb2vlad.ru/publikacii/socialnaja-trevozhnost-simptomy-prichiny-jetogo