Лекарство от стресса и тревоги

Опубликовано: 20.04.2023
Время чтения: 5 минут
В этой статье:

Кратковременные стрессовые ситуации не мешают работе организма. Стресс запускает выработку новой энергии, которая нужна для адаптации к новым условиям. Но бесконечные эмоциональные переживания истощают нервную систему. Апатия, тревога, нарушение сна, человек не успевает восстановить силы, пропадает желание действовать, появляется агрессия. Такие симптомы сигнализируют о том, что организму требуется помощь. Выясним, какие лекарства помогают от нервов.

Что такое стресс

Стресс – это нормальная реакция организма на неблагоприятные факторы. Триггеры, или раздражители, заставляют ощущать психологическое и эмоциональное напряжение. Экзамен, трудности на работе или ссора с друзьями вызывают тревогу, бессонницу и другие неприятные проявления. Но стрессовая реакция возникает не только на “плохие” факторы. Инстинктивно человек реагирует и на радостные события, которые тоже не останутся незамеченными для нашей психики.

Умеренные стрессовые реакции даже полезны организму. Они помогают избегать опасности и быть начеку. Например, когда предстоит выступление на публике или любое другое важное событие, стресс заставляет тело и мозг работать усерднее. Но если стрессовые ситуации продолжаются долго, то это перерастает в проблему. В таком случае организму нужно помочь, для этого и принимают препараты от тревоги.

Как проявляется стресс и тревога у человека

В момент непривычной ситуации в кровь выбрасываются гормоны стресса – адреналин, кортизол и норадреналин. Они и отвечают за проявления стресса, действуя на разные системы организма.

  • Повышается концентрация глюкозы в крови, чтобы увеличить выработку энергии.
  • Учащается дыхание – для питания сердца и мышц большим объемом кислорода.
  • Уменьшается чувствительность к боли.
  • Увеличивается скорость реакции.
  • Становится острее зрение.

Эти механизмы помогают справиться с непредвиденными обстоятельствами. Считается, что реакция на раздражающий фактор не должна длиться дольше 12 минут. В противном случае можно предположить, что человек зациклился на проблеме и есть вероятность слишком глубокого погружения в нее. От сильного стресса страдает весь организм, так как истощаются его ресурсы.

Основные симптомы стресса и тревоги

Длительные стрессовые ситуации не только негативно влияют на психологическое здоровье, тело тоже начинает реагировать на эмоциональные переживания. Хронический затяжной стресс проявляется следующими физиологическими симптомами:

  • головные боли и приступы мигрени, которые чаще вызваны перенапряжением мышц плечевого пояса;
  • нарушение менструального цикла, которое опасно для женщин репродуктивного возраста;
  • постоянное ощущение усталости;
  • снижение либидо;
  • обострение хронических болезней;
  • повышение артериального давления;
  • ослабление иммунных сил организма;
  • эректильная дисфункция – неприятное явление для мужчин.

Затяжной стресс негативно сказывается и на психологическом здоровье человека. Появляются:

  • раздражительность;
  • бессонница – от переживаний становится трудно уснуть, при этом человек ощущает сильную сонливость;
  • вялость, апатия, утомляемость;
  • нежелание общаться с людьми;
  • отсутствие интереса к жизни;
  • постоянное ощущение тревоги;
  • плохая память и ослабление внимания;
  • проблемы с аппетитом – возможно как его отсутствие, так и непреодолимое желание постоянно что-то есть;
  • невротические привычки, например, покусывание губ или ногтей.

Считается, что жители больших городов в большей степени подвержены тревоге и чаще обращаются к врачу с вопросом, какое лекарство помогает от стресса.

Виды препаратов от стресса и тревоги

С психологическими проблемами, которые негативно влияют на самочувствие, обращаются к психотерапевту. В лечебной практике он использует лекарственные препараты разных групп. Каждая группа действует по собственному механизму и подходит для определенной ситуации. Есть противотревожные, успокаивающие лекарства с мягким действием, а есть более сильные, которые отпускают из аптек только по рецепту врача. Специалист подбирает лекарство в зависимости от состояния пациента и симптомов, которые преобладают в каждом конкретном случае.

Для борьбы со стрессом применяют препараты следующих лекарственных групп.

  • Транквилизаторы. Часто действие на психику сочетается с дополнительным расслаблением мышц. Помогают человеку успокоиться, избавиться от страха и тревоги, снизить уровень эмоционального напряжения.
  • Анксиолитики. Снижают возбудимость и тревожность человека и борются с симптомами, которые вызваны хроническим стрессом. Такие препараты не угнетают сознание и не тормозят интеллектуальные способности.
  • Нейролептики. Современные лекарственные средства из этой группы способствуют расслаблению и снятию тревожности, убирают эмоциональное перенапряжение, подавляют агрессию и чрезмерное психомоторное возбуждение.
  • Антидепрессанты. С их помощью можно снизить тревожность, улучшить самочувствие и настроение, подавить депрессивные мысли. Препараты вызывают привыкание, поэтому лечение должно проходить только под контролем специалиста. Резкая отмена лекарства часто провоцирует резкое ухудшение психологического состояния.
  • Нормотимики. Лекарство от раздражительности и для стабилизации настроения. Применяют для устранения повышенной агрессивности, вспыльчивости и импульсивности.
  • Седативные средства. Эффективно успокаивают, помогают наладить сон, устранить тревогу и побороть фобии.

Популярны и растительные препараты для борьбы со стрессом. Их отпускают из аптеки без рецепта. Действие таких лекарственных средств основано на натуральных компонентах. В состав часто входят экстракт валерианы, пустырника и других лекарственных растений. Например, валериана содержит эфир, который успокаивает нервную систему. А эффект от пустырника обеспечивают эфирные масла и алкалоиды, которые спасают от волнения.

Выбор лекарства от тревожности лучше доверить специалисту. Не принимайте решение самостоятельно и не просите у работника аптеки совета, какие лекарства попить от стресса. Неподходящие препараты могут сделать психологическое состояние еще хуже.

Как лечить затяжной стресс и тревогу

В состоянии длительного психоэмоционального напряжения важно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Специалист поможет выявить и проработать проблему, которая мешает спокойно жить, подберет препарат для лечения стресса и тревоги у взрослых, а также подскажет, как вернуть спокойствие и хорошее настроение.

Простые рекомендации для борьбы со стрессом:

  • спите не менее 8 часов в сутки, при этом засыпать лучше до 23 часов вечера;
  • правильно и разнообразно питайтесь: ешьте больше фруктов и овощей, рыбы и молочных продуктов, так как в них содержится триптофан – полезная аминокислота, которая стимулирует выработку гормона радости серотонина;
  • соблюдайте режим труда – трудоголизм может быть опасен;
  • качественно расслабляйтесь и отдыхайте;
  • избегайте факторов, которые провоцируют тревогу.

Уменьшить выраженность стрессорных растройств поможет противотревожный препарат Тенотен. Он содержит аффинно очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100. Лекарство действует при различных тревожных состояниях*. Тенотен успокаивает и улучшает эмоциональный фон, при этом не оказывая нежелательных побочных эффектов в виде слабости и сонливости. Во время приема лекарственного средства человек легче переносит психоэмоциональные нагрузки, лучше концентрирует внимание и отмечает повышение работоспособности.

Проведенное клиническое исследование показало, что наиболее выраженное действие Тенотена может проявиться к концу второй недели, а сам препарат предназначен для курсового применения. Было выявлено что, при прохождении курса лечения не менее месяца результаты терапии могут сохраняться еще в течение 4-х недель после отмены. Удобная форма выпуска в виде таблеток для рассасывания дает возможность принимать препарат в любых условиях.

Список противопоказаний минимальный. Тенотен нельзя принимать пациентам моложе 18 лет, а также людям, которые страдают лактазной недостаточностью. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, поэтому его можно использовать людям, чья работа требует особой концентрации и внимательности. Перед началом приема необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией по применению.

*Более подробную информацию можно узнать в инструкции по применению при неврологических расстройствах дисциркуляторного происхождения и психосоматических заболеваниях