Что такое психосоматическое расстройство

Опубликовано: 10.07.2023
Время чтения: 5 минут
В этой статье:

Состояние здоровья человека во многом зависит от эмоционального настроя. Длительные отрицательные эмоции могут приводить к разным нарушениям: расстройствам обмена веществ, заболеваниям внутренних органов. Такие нарушения называют психосоматическими. Сам термин «психосоматика» происходит от греческого слова «психо» — душа и латинского слова «сома» — тело. Говоря простыми словами, при психосоматике нерешенные психологические проблемы вызывают «физический» отклик.

Причины возникновения психосоматических расстройств

Психосоматические расстройства приводят к нарушению работы различных органов. В качестве примера можно привести психосоматическое расстройство желудка, когда изначально этот орган не изменен и работает нормально. Но под действием отрицательных эмоций при конфликтных ситуациях, психологических травмах или частых переживаниях работа желудка ухудшается. То же самое случается и с другими системами органов: сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой, нервной и т.д.

Причины психосоматических расстройств называют психогенными. А вызванные ими заболевания органов называются психопатологиями.

Основные причины психопатологий:

  • Конфликт внутри личности, когда желания не совпадают с возможностями. Из-за этого появляется неудовлетворенность собой.
  • Отрицательный опыт, приобретенный в прошлом. При повторении ситуаций из прошлого появляется тревога и страх.
  • Стремление к выгоде. Некоторые находят болезнь «выгодной». Ведь больного человека жалеют, ограждают от жизненных неурядиц, разрешают не работать.
  • Ипохондрия. Это состояние повышенной тревожности по поводу собственного здоровья возникает у мнительных людей. При долгом общении с человеком, который страдает каким-либо заболеванием, ипохондрик пытается обнаружить у себя похожие симптомы.
  • Комплекс вины. Если человек чувствует себя в чем-то виноватым, он хочет себя наказать. Этот механизм называется аутоагрессией — агрессией против самого себя.

Как правило, все эти причины действуют скрыто, и человек не осознает их.

Симптомы психосоматических расстройств

Для того чтобы выяснить, что относится к психосоматическим расстройствам, нужно понимать механизм их развития.

Работа внутренних органов и состояние тканей, из которых они состоят, контролируются нервной системой. К каждому органу от головного и спинного мозга тянутся волокна нервов.

Нервы руководят всеми процессами в организме: сужают и расширяют кровеносные сосуды, регулируют пищеварение и сокращения сердца. Когда человек испытывает тревогу, страх, неуверенность в себе, подавленность и другие отрицательные эмоции, нарушается работа определенных участков головного мозга. Эти нарушения вызывают «неправильные» нервные импульсы, которые ухудшают работу органов и тканей. У человека учащается сердечный ритм, сужаются сосуды, возникают спазмы в желудке и кишечнике и так далее.

Такие нарушения функции органов так и называют – функциональными. Они обратимы. Если устранить причину – отрицательные эмоции, работа нервов нормализуется, а функция органа восстанавливается. Но если причины будут действовать долго, нарушения приобретают стойкий характер – меняется строение органа и тканей, из которых он состоит.

Например, постоянное сужение кровеносных сосудов приведет к атеросклерозу и утолщению сердечной мышцы, а усиленное выделение желудочного сока выльется в воспаление желудка.

Классификация психосоматических расстройств

Основные виды психосоматики:

  1. Негативные эмоции, нереализованные желания, неспособность расслабляться приводят к функциональным нарушениям. Этот вид встречается чаще всего.
  2. Симптомы психосоматических расстройств напоминают симптомы некоторых тяжелых заболеваний. Но во время диагностических исследований в органах и тканях не удается обнаружить какие-либо патологические изменения — все в пределах нормы.
  3. Заболевания тела приводят к эмоциональным проблемам. Соматические заболевания, как правило, сопровождаются негативными ощущениями в виде боли, общей слабости, чувства дискомфорта. В ответ на эти ощущения появляется тревога, эмоциональная подавленность, страх смерти. Из-за негативных эмоций работа органов еще больше нарушается.
  4. Расстройства психики обусловлены изменениями при инфекционных процессах или отравлениях.

Границы между этими видами нечеткие, и определить, какой вид расстройства у конкретного пациента, порой сложно.

Какие болезни бывают от психосоматики

Частые заболевания, вызванные психосоматическими причинами

  • Гипертоническая болезнь
  • Ишемическая болезнь сердца со стенокардией.
  • Инфаркт миокарда.
  • Тиреотоксикоз — избыточная функция щитовидной железы.
  • Колит — воспаление толстого кишечника.
  • Отказ принимать пищу, анорексия.
  • Булимия — противоположное расстройство пищевого поведения с резко повышенным аппетитом.
  • Сахарный диабет.
  • Сексуальные расстройства: снижение либидо, эректильная дисфункция у мужчин и нарушения менструального цикла у женщин.

Это лишь небольшая часть списка психосоматических заболеваний, который можно продолжать и продолжать. Например, из-за психосоматического дисбаланса ухудшается иммунитет, и человек становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Эксперты утверждают, что психосоматика может вызывать даже онкологические болезни.

Диагностика психосоматических расстройств

Психопатология трудно диагностируется, так как поначалу изменения в органах незаметны. Типичная ситуация: пациент приходит на прием к врачу с жалобами на ухудшение самочувствия. Чтобы поставить диагноз и назначить лечение врач направляет его на диагностику. Пациент сдает анализы, проходит УЗИ, рентген, КТ, другие виды исследований, а у него ничего не выявляют.

Специалисты считают, что около половины болезней с неясными причинами обусловлены психосоматикой. В таких случаях найти причину помогает визит к врачу-психотерапевту.

Терапия психосоматического расстройства

Психоанализ, гипноз, моделирование ситуаций — вот лишь некоторые действенные психотерапевтические практики, которые применяет врач при лечении психосоматических заболеваний. Но сама по себе психотерапия не всегда может восстановить душевное равновесие. Зачастую для того чтобы справиться с тревогой, страхом и обрести уверенность в себе требуются лекарства.

Один из противотревожных препаратов, который помогает справляться с тревожным состоянием при психосоматических заболеваниях— Тенотен в таблетках для рассасывания. Активным веществом препарата Тенотен являются технологически обработанные аффинно очищенные антитела к белку S-100. Тенотен модифицирует функциональную активность белка S-100. В результате негативные эмоции уступают место позитивному настрою, и правильная нервная регуляция восстанавливается, что способствует улучшению состояния.

Для того, чтобы снизить психосоматические проявления, препарат нужно принимать курсом от 1 до 3 месяцев, в отдельных случаях – до 6 месяцев. Противотревожное действие сохраняется около 1 месяца, после чего спустя 1-2 месяца курс можно повторить.

Применение Тенотена не вызывает привыкания и гипногенного эффекта. Поэтому его можно принимать как дома, так и на работе.