Созависимость: причины, лечение

Опубликовано: 23.10.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Созависимость — это один из видов ненормальных, патологических взаимоотношений между людьми, отрицательный феномен в психологии. Он приводит к психологическим, социальным, и даже к физическим проблемам. Говоря простыми словами, из-за неправильного поведения у созависимого человека ухудшается качество жизни, ему становится трудно реализовать себя в обществе. А у некоторых на этой почве могут возникнуть физические заболевания. Эту психопатологию можно победить — главное, знать, как.

Что представляет собой созависимость

Из названия следует, что это — совместная зависимость людей друг от друга. Некоторые исследователи еще называют ее парадоксальной1. Созависимый человек полностью поглощен другим человеком, своим партнером — его жизнью, проблемами, ощущениями и эмоциями. Казалось бы, что в этом плохого? Эмпатия, способность сопереживать, считается положительной чертой характера. Но все хорошо только в меру.

При нормальных взаимоотношениях мы бескорыстно стараемся помочь близкому человеку, и, как только достигаем этой цели, радуемся вместе с ним. Заметив, что человек больше не нуждается в нашей помощи, мы прекращаем заботиться о нем.

При созависимости все не так — возникает постоянная болезненная тяга к другому человеку в ущерб себе. Без партнера жизнь теряет всякий смысл. Собственные цели, проблемы, увлечения уходят на задний план. При такой самоотверженности появляется навязчивый страх потерять партнера. Попросту говоря, возникает забота ради заботы. В этом и заключается разница между нормальными и созависимыми отношениями.

При этом партнер тоже становится зависим, и не может жить без участия и излишней опеки со стороны ближнего. В итоге каждый стремится получить то, что ему нужно для того, чтобы обрести уверенность в себе. Один с помощью заботы и участия повышает собственную самооценку. Другой пользуется возможностью устранить негативные эмоции, порожденные страхом из-за собственной неполноценности и беспомощности2.

Таким образом, созависимость — это один из способов уйти от тревожной действительности, что-то сродни наркомании. Только зависимость здесь психологическая, эмоциональная. Впрочем, нередко созависимость сочетается с наркоманией или алкоголизмом у одного из партнеров. В таких случаях психологической зависимости сопутствует химическая, вызванная приемом запрещенных веществ или алкоголя.

Описаны случаи успешного лечения алкоголизма или наркомании у созависимых в специализированных клиниках. Однако, как только эти пациенты возвращались домой к своим близким, зависимость возвращалась вместе с ними — потому, что их близкие не могли жить, не помогая, а сами пациенты не могли жить без этой помощи. В других случаях наркоманию и алкоголизм удавалось побороть, но близкие зависимого человека не испытывали по этому поводу радости3.

Следует отметить, что проявления созависимых отношений многообразны. В них могут участвовать два и более партнера. Поэтому, несмотря на исследования психологов, до сих пор нет четкого определения, что это такое.

Признаки созависимости

Некоторые признаки помогут распознать патологическую зависимость от другого человека:

  • Если у партнера что-либо не ладится, второй партнер винит в этом себя. В результате у него портится настроение, исчезает мотивация, все валится из рук.
  • Наоборот, человек может постоянно винить в собственных бедах окружающих.
  • Человек безропотно соглашается с обвинениями партнера в свой адрес относительно своих неудач.
  • Появляется боязнь доставить неудобства партнеру, расстроить его. По этой же причине проблемы и конкретные пути их решения не обсуждаются с партнером.
  • Человек уверен, что если окружающие относятся к нему отрицательно, то он сам это заслужил.

Иногда созависимость отражается даже на внешнем виде, ее признаки — растерянное выражение лица, неуверенные жесты, отсутствующий взгляд. Созависимые люди постоянно говорят о ком-то другом: о членах семьи, друзьях, знакомых, сослуживцах.

Причины созависимости

Созависимость возникает в результате длительного контакта с человеком, одержимым патологическим влечением к чему-либо. Это необязательно зависимость от алкоголя или наркотиков. Партнеры могут быть зациклены на работе, карьере, пище, компьютерных играх — на чем угодно. Главное, что эта фиксация вызывает у близких желание помочь, проявить участие.

Созависимым присуща природная робость, уступчивость, заниженная самооценка. Как показывает практика, истоки этой психологической патологии нужно искать еще в детстве4. Многие созависимые росли в семьях с жестким, авторитарным стилем воспитания. В таких семьях детей не хвалили, но ругали за малейшую провинность. Детские потребности, желания, проблемы оставались без внимания.

Нередко родители или другие члены семьи созависимых страдали алкоголизмом или наркоманией, психическими расстройствами, были склонны к насилию. В итоге человек с юных лет усваивал, что он не вправе заботиться о себе и распоряжаться собственной жизнью. Он должен делать «как надо» — и только то, что нужно другим.

Виды созависимых отношений

Обоюдная зависимость может возникнуть везде, где люди связаны какими-либо отношениями: любовными, родственными, дружескими.

Созависимость между мужчиной и женщиной

Полноценные взаимоотношения между лицами противоположного пола невозможны без взаимности и самоуважения. А если появляется болезненная тяга к партнеру, боязнь его потерять, стремление контролировать его каждый шаг, то это уже созависимость5. Партнер может не испытывать взаимных чувств, но это его не тяготит. Наоборот, чрезмерная опека, хотя и порой надоедает, но помогает подняться в собственных глазах.

Созависимость с родителями

В таких семьях не принято открыто обсуждать проблемы, а желания ребенка трактуются как проявления эгоизма. Всякая инициатива ребенка подавляется. На просьбы о помощи, как правило, следует отказ. Возможна и обратная ситуация: родители потакают своему ребенку во всем, и даже снисходительно относятся к явным порокам — употреблению алкоголя, игромании. В итоге вырастает инфантильный эгоист, не способный отвечать за свои поступки.

Созависимость в дружбе

Созависимая дружба носит односторонний характер. Один из друзей, более активный, постоянно опекает другого. Он помогает ему материально, вытаскивает из сложных ситуаций, и даже делает за него физическую работу. А второй друг беззастенчиво пользуется этим. Наступает время, и он платит черной неблагодарностью: совершает неблаговидный поступок, предает того, кто сделал для него много хорошего.

Последствия созависимых отношений

Созависимый человек хочет постоянно выглядеть хорошим и склонен подавлять «плохие» переживания. Страх, раздражение, гнев, разочарование — все эти негативные эмоции накапливаются в течение долгих лет. Это может привести к тяжелым психическим расстройствам. Из-за постоянного стресса затрудняется адаптация в обществе — возникают проблемы с карьерой, материальным благополучием, уважением близких. Все эти сложности могут привести к алкоголизму или наркомании6. Может появиться склонность к суициду. У многих душевные переживания приводят к нарушениям обмена веществ, сердечно-сосудистым и неврологическим заболеваниям.

Лечение созависимых отношений

Выйти из созависимости поможет специалист — психотерапевт. Разработаны психотерапевтические методики, которые помогают улучшить настроение, повысить самооценку и нормализовать взаимоотношения. Занятия проводятся индивидуально, между членами семьи, и в группах пациентов.

Улучшение мозговой деятельности тоже способствует выздоровлению. С медицинской точки зрения наши чувства, эмоции, желания — не что иное, как совокупность биохимических процессов в головном мозге. И если каким-то образом повлиять на эти процессы, например, с помощью фармацевтических препаратов, то с большой вероятностью можно избавиться от нездоровой зависимости.

Один из таких препаратов — Тенотен. Установлено, что отрицательные эмоции при многих психологических нарушениях, в том числе и при созависимости, обусловлены изменением баланса определенных белков. Прием лекарства способствует изменению активности белка S 100, что может помочь в борьбе с негативными эмоциями, эмоциональной подавленностью, тревогой и страхом. Шансы наладить здоровые взаимоотношения с партнером повысятся.

Форма выпуска препарата Тенотен — таблетки для рассасывания. Инструкция по применению рекомендует рассасывать 1-2 таблетки 2 раза в день, если это требуется, прием можно увеличить до 4 раз в день, в течение 1-3 месяцев. Этот противотревожный препарат можно принимать до 6 месяцев и, если необходимо, повторить курс лечения через 1-2 месяца.

Список литературы:

  1. Артемцева Н.Г. Феномен созависимости: психологический аспект. Монография. 2012. Стр. 11.
  2. Сью Джонсон. Сила привязанности.
  3. Москаленко В. Созависимость при алкоголизме и наркомании. Пособие для врачей, психологов и родственников больных. Москва, 2002.
  4. Башманов В.В., Калиниченко О.Ю. Феномен созависимости: медико-психо-социальный аспект. Вестник новых медицинских технологий. 2015 №1.
  5. Москаленко В. Когда любви слишком много. 2006.
  6. Ананьева А.Г. Семья: химическая зависимость и созависимость. Работа с созависимостью.