Проблемы на работе: причины, виды, решения

Опубликовано: 21.08.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

По данным социологических исследований, 68% людей хотя бы раз в жизни сталкивались с конфликтами на работе. При этом у 54% возникали проблемы со стороны начальства, а 24% ссорились с коллегами. 43% из них в результате теряли работу1. Какими бывают конфликты в коллективе и как реагировать на проблемы на работе – читайте в статье.

Какие бывают проблемы на работе и почему возникают

Все существующие психологические проблемы на работе можно разделить на несколько групп – в зависимости от того, чем они вызваны.

Проблемы в личной жизни

В современной психологии существует такое понятие, как work-life balance. Под этим термином понимают баланс между личной жизнью и работой. В идеальном мире работа должна существовать отдельно, а семья, друзья, саморазвитие, хобби – отдельно. Но на практике часто бывает так, что проблемы в семье переносятся в рабочее пространство: например, начальник, поссорившись с женой, срывается на коллегах, а подчиненный вынужден это терпеть.

Как преодолеть этот дисбаланс? Прежде всего – разделять личное и рабочее время. Вот что поможет:

  • Создать правила. Например, работать только до 19.00, а после – не отвечать на звонки и сообщения от коллег. Можно отключать рабочий телефон на ночь. И напротив, в коллективе свести к минимуму общение с семьей – попросить партнера и детей, чтобы отвлекали только в случае острой необходимости.
  • Разделять потоки информации. Один из вариантов – завести отдельный телефон и почту для решения рабочих вопросов в свободное время. Отделив друг от друга процессы, вам будет легче отвлечься от рутинных проблем и переключиться на трудовые задачи.

Иногда взаимодействовать с коллективом мешают проблемы со здоровьем. Они могут быть достаточно серьезными и занимать все мысли. Работать и взаимодействовать с коллегами в условиях физического дискомфорта довольно сложно. По возможности стоит взять больничный или отпуск, уйти домой пораньше, поговорить с начальством о переводе на более легкую должность.

Проблемы на работе в коллективе (с коллегами)

Проблема коммуникации – одна из частых в любом коллективе. Сложности в общении с коллегами возникают практически у всех. Они не всегда связаны с рабочими вопросами – зачастую речь идет о личной неприязни или действиях коллеги, которые вас не устраивают. Например, если вы раздражаетесь, когда трогают ваши вещи, а коллега постоянно пьет кофе из вашей чашки – конфликты неизбежны.

Такие проблемы, как правило, решаются после приватного разговора. Важно четко обозначить в общении с неприятным коллегой свои личные границы и в дальнейшем придерживаться той дистанции, которая позволит вам избегать острых ситуаций. Если проблема в другом – например, сотрудник мешает вам выполнять рабочие задачи, на него можно пожаловаться руководителю.

Гораздо сложнее справиться с проблемой, если весь коллектив на вас ополчился. Так случается, если по каким-то обстоятельствам сотрудник не вписывается в сложившиеся в этой группе отношения. Куда-то жаловаться в такой ситуации бесполезно. Вам или придется «стать своим» в коллективе, или сменить место работы.

Проблемы с начальником/начальством

Проблемы сотрудников на работе часто выражаются в конфликтах с начальством. Сложности возникают, если руководитель предъявляет необоснованные требования, применяет неэтичные манипуляции, нарушает личные границы, позволяет себе импульсивные выпады в адрес подчиненного или регулярно сливает на него свои негативные эмоции.

Как решить проблему на работе, связанную с действиями руководителя? По возможности – избегать конфликтов, не ввязываться в спор в заведомо проигрышной позиции. А также учиться отстаивать личные границы, правильно реагировать на манипуляции и выводить отношения с начальством в область исключительно деловых коммуникаций.

Пандемия коронавирусной инфекции открыла для людей возможность работать онлайн – но вместе с тем привела к появлению специфических сложностей, связанных именно с удаленной работой. В частности, многие начальники становятся требовательнее и ждут строгой отчетности от подчиненных – ведь иначе они не могут контролировать их деятельность. С другой стороны, работа на удаленке помогает сгладить некоторые конфликты, которые неизбежно возникают у людей, вынужденных находиться рядом каждый день с утра до вечера.

Проблемы на работе из-за алкоголя

Появление сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения является поводом для увольнения2. Поэтому, если корни вашей проблемы – в злоупотреблении спиртным – придется распрощаться или с алкоголем, или с рабочим местом.

Бывает и другая ситуация, когда на работе появляются проблемы из-за пьющего коллеги. Защититься от этого самостоятельно сложно, поэтому лучше не пускать конфликт на самотек и сообщить о ситуации руководителю.

Проблемы на новом месте работы

Много проблем возникает при устройстве на новое место работы. Приходится взаимодействовать сразу со множеством незнакомых людей – руководителями, подчиненными и коллегами. Нередко появляются сложности в адаптации к новому коллективу. Нужно показать себя с хорошей стороны, наладить коммуникацию с сотрудниками, завоевать доверие начальства. Все это – серьезный стресс для психики, и на этом этапе важно получить слова поддержки от близких или полезные советы от тех, кто уже был в похожей ситуации.

Проблемы в отношениях на работе

Основные проблемы в коллективе сводятся не только к общению с начальством, подчиненными или другими сотрудниками. Порой возникают сложности с заказчиками или партнерами. Бывают ситуации, в которых клиент, пользуясь положением, начинает вести себя по-хамски, а начальник при этом требует, чтобы проект был непременно завершен или договор – подписан. Ссориться с руководителем не хочется, терять выгодный заказ – тоже. Как пережить такую ситуацию, а еще лучше – выйти из нее победителем?

Психологи советуют при возникновении подобных конфликтов сохранять хладнокровие, не поддаваться на манипуляции и четко выдерживать дистанцию между собой и клиентом. В сложной ситуации можно обратиться к эксперту – карьерному консультанту или коучу. Важно не принимать серьезных решений второпях, на эмоциях, чтобы не навредить своей карьере и не испортить отношения с коллегами.

У моего мужчины проблемы на работе, он отдалился

Если у мужчины/парня появляются сложности на работе, он может стать эмоционально холодным. Это нормально – большинству мужчин нужно, как говорят психологи, «уйти в пещеру», чтобы в одиночестве прожить свои эмоции и принять решения.

Как поддержать парня/мужчину в этот момент? Прежде всего – не пытаться вытащить его из «пещеры». Дайте партнеру побыть наедине со своими чувствами. Вы можете спросить, хочет ли он поделиться эмоциями, поговорить о проблеме, но если мужчина отказывается – не настаивайте: ему важно справиться с этим конфликтом самостоятельно. Лучше создайте для него дома комфортную обстановку, чтобы он мог отдохнуть от работы.

Способы решения проблем на работе

Проблемы межличностных отношений на работе бывают практически у каждого. Единственный способ избежать их – вовсе не работать или не начинать свой бизнес. Даже если в компании всего два человека, между ними могут возникнуть конфликты. От них не уйти, но можно освоить практики решения спорных ситуаций, а также оказать необходимую поддержку себе или партнеру, чтобы справиться со стрессом и не навредить здоровью.

Как поддержать мужа/мужчину, если проблемы на работе

Вот что рекомендуют психологи:

  • Разговаривайте с мужчиной. Если он согласен на диалог – попробуйте вместе обсудить возникшую проблему. Не давайте непрошеных советов, ваша задача – выслушать его видение ситуации и дать понять, что вы всегда на его стороне.
  • Снимите с мужчины нагрузку. Но не делайте за него мужские дела. Например, не стоит таскать тяжелые сумки из магазина – лучше заказать доставку.
  • Создавайте уют. Вкусный ужин, приятная расслабляющая атмосфера, массаж, совместный просмотр легкого фильма – все это поможет мужчине оставить груз рабочих проблем за порогом и отдохнуть.
  • Продумайте досуг. Съездите вместе на выходных на природу, сходите в кафе или кино. Руководствуйтесь его предпочтениями – возможно, лучшим отдыхом для мужчины станет рыбалка, а не поход в театр.

Как справиться, если куча проблем на работе

Если проблемы на работе уже даже снятся, и больше нет сил с ними справляться, попробуйте отвлечься. Возьмите отпуск или хотя бы отгул на один день. Как вариант – устройте себе полноценный выходной, в котором вы ни минуты не будете думать о работе. Такая перезагрузка помогает упорядочить мысли, снизить тревожность и порой дает возможность найти решение даже в самой непростой ситуации.

Что делать, если проблемы на работе

Одна из основных причин появления проблем на работе – это пребывание в состоянии постоянного стресса. Справиться с ним могут помочь различные медикаменты, в том числе – Тенотен. Это противотревожный препарат, который регулирует работу мозга, не вызывая нежелательного гипногенного эффекта. Он показан к применению при неврологических расстройствах и заболеваниях, сопровождающихся раздражительностью.

Пациенты, принимающие Тенотен, могут отмечать нормализацию эмоционального фона и повышение работоспособности. Вы можете принимать это средство, чтобы избавиться от тревожности и стресса, связанных с работой.

Препарат принимают на протяжении 1–3 месяцев. Согласно инструкции по применению, при необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев, также курс можно повторить через 1-2 месяца. Форма выпуска – таблетки для рассасывания: их не нужно запивать водой, поэтому удобно использовать в любом месте в течение всего дня.

Список литературы

  1. Конфликты и абьюз: результаты опроса соискателей. Служба исследований hh.ru, октябрь 2020 г.
  2. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.