Как пережить предательство

Опубликовано: 18.04.2014
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Доверие – это хрупкий инструмент. Однажды столкнувшись с предательством, сложно снова верить людям. Что делать, если оказался в такой ситуации? Как пережить предательство, справиться с разочарованием и жить дальше? Разберемся в статье.

Почему люди предают

Предательство – это сознательное нарушение оговоренных норм поведения. Например, друг рассказал тайну, которую человек просил сохранить в секрете. Составить полный список поступков, которые можно назвать предательством, невозможно: у людей слишком разные представления о нормах и допустимых границах поведения. По этой же причине и возникают ситуации, когда один человек предает доверие другого. 

Что толкает на предательство? Чаще всего – эгоизм и личная выгода. Человек в погоне за своей целью идет на поводу у собственных амбиций, пытаясь достичь желаемого любой ценой и не задумываясь о чувствах близких. 

Причиной предательства нередко становится обида. Желание отомстить и навредить другому человеку заставляет поступать нечестно и нарушать прежние договоренности. 

Предательство любимого человека

Связь на стороне разрушает много отношений. Причин для предательства партнера несколько:

  • Эгоизм: в погоне за собственной выгодой, нередко сиюминутной и сомнительной, человек может принимать неправильные решения и забывать о чувствах любимого человека.
  • Слабохарактерность: внушаемые люди более склонны к предательству.
  • Поиск новых ощущений – когда человек ищет способ получить недостающие эмоции.
  • Протестная измена: вызвана желанием отомстить партнеру за обиды.
  • Сильная влюбленность в другого человека, основанная на романтических идеалах и фантазиях.
  • Попытка привлечь внимание: вызвана желанием заставить партнера  ревновать или проявить эмоции.
  • Компульсивные измены, или желание получить удовольствие сиюминутно: неверность в состоянии алкогольного опьянения, случайные сексуальные связи под влиянием момента.

Предательство друга

Друг может предать по многим причинам: из-за ревности, жадности, страха, слабости. Кто-то предает под влиянием обстоятельств, без каких-то личных целей. 

Возможные причины, по которым друг может предать:

  • появление нового человека в окружении;
  • изменение прежних правил или договоренностей;
  • изначально корыстные цели дружбы со стороны товарища;
  • недовольство друга вашим поведением;
  • ссоры.

Иногда предательство друга может быть мнимым, когда друзья по-разному воспринимают отношения. Например, вы можете считать человека близким другом, в то время как он думает иначе.

Предательство родственника

Предательство со стороны близкого родственника пережить тяжело, особенно если у вас были близкие отношения, в которых вы участвовали психологически и материально. В отличие от других людей, родным прощается больше и плохие поступки чаще «сходят с рук». К тому же, на близких мы часто смотрим «сквозь розовые очки», неосознанно наделяя их лучшими качествами. В психологии такое явление называется идеализацией. Поэтому получить нож в спину со стороны родных гораздо больнее. 

В жизни иногда складываются ситуации, когда близкий человек не может или не хочет жертвовать собой ради вас или чего-то важного, и мы часто воспринимаем это как предательство. В таких случаях всегда нужно выслушать человека и постараться понять мотивы его поступка.

Предательство партнера по работе

Предать может кто угодно – даже лучший друг, несмотря на близкие отношения. Что уж говорить о коллегах, с которыми связь налажена только по работе. Одна из возможных причин предательства коллеги – зависть. Партнер может завидовать успеху или хотеть получить возможность продвижения по карьерной лестнице любой ценой. Заметили, что коллега выдает чужие идеи за свои собственные? Насторожитесь, и постарайтесь сделать так, чтобы ваши достижения не попали в его копилку.

Как справиться с предательством

Пережить предательство непросто, этот процесс требует времени. Человек, которого предали, проходит несколько стадий.

  • Фаза острой боли: возникают сильные негативные эмоции и осознание, что тебя обманули. Боль и обида перекрывают остальные чувства, краски жизни меркнут. Пропадает желание общаться с людьми, у некоторых людей теряется интерес к жизни. На этом этапе многим хочется побыть в одиночестве и осознать случившееся.
  • Фаза обиды: человек уже точно знает, что его предали. Обида на предателя растет, у некоторых людей присоединяется чувство ненависти и желание отомстить, причинив такую же душевную боль.
  • Фаза смирения: приходит принятие произошедшего. Некоторые люди, выяснив причину плохого поступка, готовы простить обидчика и дать ему шанс. Если обманутый человек, не готов дать предателю шанс и возобновить отношения, то постепенно он свыкается с мыслью, что обидчик навсегда исчезнет из его жизни.
  • Фаза равнодушия: человек решает не давать шанс на прощение, чувства и отношения между участниками конфликта остывают и угасают совсем. Восстанавливается душевное спокойствие.

Длительность каждой фазы индивидуальна, в среднем человеку достаточно 2–3 месяца, чтобы выйти из эмоционального кризиса. Но некоторые люди задерживаются в нем надолго, впадают в депрессию или застревают на какой-то стадии проживания предательства. Чтобы этого не произошло, рекомендуется следовать нескольким советам.

Дать волю эмоциям

Попытки казаться сильным и выносливым приведут к тому, что негативные эмоции будут копиться внутри, и однажды прорвутся наружу в неподходящий момент. Поэтому позвольте себе горевать и выражать чувства свободно. Не прячьте боль и обиду внутри – поплачьте, побейте подушку.

Позаботиться о себе

Будьте добры к себе, посвятите время своим желаниям и потребностям. Занимайтесь любимым делом, ищите активный досуг, во время которого можно сбросить негативные эмоции. Освойте дыхательные упражнения, медитации или йогу. Когда почувствуете, что ресурсы восстанавливаются – защитите себя от последствий предательства, например, решите денежные вопросы. 

Попробуйте изменить привычки. Если раньше вы проводили выходные вместе с мужем, то после его измены попробуйте найти компанию по интересам или новый формат самостоятельных занятий. Сделайте то, на что давно не решались – заведите домашнее животное или выбросьте старый шкаф. Чаще выделяйте время на отдых, или даже возьмите небольшой отпуск. Не обязательно ехать на курорт – можно навестить родных в другом городе или выехать на природу с друзьями. 

Поделиться эмоциями с близкими

Разговаривайте с близкими – родителями, друзьями, мужем: слова поддержки помогут успокоиться. Можно записывать чувства и переживания в личный дневник, вести блог, или найти группу поддержки в интернете. Старайтесь не срывать свою злость на окружающих – они не виноваты в вашем горе.

Не брать вину на себя

Не вините себя в случившемся. Это не приведет ни к чему хорошему, но может стать причиной неуверенности в себе и депрессии. Проработайте свое отношение к ситуации: вас предали не потому, что вы этого заслуживаете, а по другой причине, например, из-за сомнительных моральных принципов предателя. Если есть возможность, обратитесь к психологу – специалист поможет проработать травму.

Как научиться доверять после предательства

Предательство близкого человека безусловно сильно ранит, заставляет испытывать разочарование и подрывает доверие к другим людям. Но не нужно видеть во всех окружающих потенциальных предателей. Люди в одинаковых ситуациях ведут себя по-разному. Если один человек в силу собственной слабости сломался под действием обстоятельств и предал, то вовсе не значит, что и другой поступит точно так же. Не разочаровывайтесь в окружающих и не рвите отношения со всеми подряд. 

Как облегчить переживания от предательства

Забота родных и друзей помогает отвлечься от грустных мыслей и пережить сложный период. Однако даже с поддержкой со стороны психическое и эмоциональное состояние выравниваются не сразу. 

Чтобы быстро справляться с неприятными тревожными проявлениями и тяжелыми ситуациями без нервных потерь, можно принимать препарат Тенотен. Это средство, которое нормализует активность определенных белков в головном мозге, уменьшая тревогу и раздражительность. Противотревожный препарат Тенотен выпускают в таблетках для рассасывания – благодаря удобной форме выпуска можно принимать лекарство в любой обстановке, не запивая водой. Лекарство принимают курсом, схема приема подробно расписана в инструкции по применению

Список литературы:

  1. Васина И.Д. Измена как проблема современной семьи. 2022.
  2. Карпова, Е.В. Измены в семейных отношениях: социологический аспект. Москва: Издательство "Новое литературное обозрение", 2013.
  3. Воронина Т.Н. Психология супружеской измены: причины, готовность, гендерные различия. Современные проблемы науки и образования: электрон. науч. журн. 2015.