Ответы на вопрос

Панические атаки

11:11

Добрый день! Поставили диагноз панические атаки,прописали атаракс половину таблетки утром днем и целую на ночь,фенибуд 1 таблетка на ночь,(пью только 2 дня,)дело в том у меня началась бессонница, я ложусь в 22.00 каждый день просыпаюсь в в 2 часа ночи и до 5 ти не сплю,и так целую неделю,начинает сводить руки страх проявляется.Если днем пить атаракс очень хочется спать,но стоит выпить на ночь спать не хочется.
Что мне делать?Меня не берут лекарства? Или они должны накопится? Или бессонница не от этого? спасибо

Ответы наших психологов

Здравствуйте, Ольга! Причин нарушений сна много. Это могут быть и усталость (как давно Вы полноценно отдыхали?), и стрессы, и затянувшиеся проблемы на работе или в отношениях, и ответственные предстоящие события, и некоторые соматические (например, эндокринные) заболевания, и психические расстройства и многое другое. Лекарства - вещь такая: Вы можете купировать симптомы, но основную причину возникновения, которая однозначно имеется, не ликвидируете. Если Вам данные препараты порекомендовал специалист (скорее всего врач-психиатр), тогда стоит обсудить именно с этим врачом возможности дальнейшего лечения и целесообразность проведения психотерапии. Также следует оговорить возможности коррекции препаратов, так как, складывается впечатление, что принимаемая в настоящее время терапия малоэффективна. Я бы рекомендовал не терять время на заочные консультации в интернете, а лично обратиться к врачу. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Ольга! Безусловно, существуют стандарты лечения тревожных расстройств. Однако имеет значение и индивидуальная реакция на них. Поэтому лучше не консультироваться заочно, а обратиться на прием к врачу, назначившему лекарства, и рассказать о том, что происходит. Нарушения сна могут быть связаны не только с приемом лекарств, но и другими причинами. Например, на фоне нервного истощения, наступающего к вечеру, реакция на препарат может быть иной, чем днем. И само по себе переутомление может приводить к нарушению сна. В любом случае, нарушение сна утяжеляет состояния, организм не отдыхает, нервная система не имеет возможности восстанавливаться. Поэтому необходимо повторно проконсультироваться с врачом, чтобы внести необходимые изменения в терапию (смена препарата, коррекция дозы и режима приема). Или, если его консультации Вас не удовлетворяют, у Вас есть право проконсультироваться с другим специалистом.

Предыдущий вопрос Следующий вопрос
Элония Лаврёнова
и Олег Иванцов
Задай вопрос сразу двум психологам и выбери с кем продолжить общение

ТЕНОТЕН

спокойствие
и работоспособность
одновременно
Подробнее