Ответы на вопрос

Головные боли головокружения тошнота постоянная слабость

17:05

Поставили диагноз дорос партия шейного отдела позвоночника. Головные боли напряжения с признаками внутричерепной гипертензии и астеноневротический синдром. Выписали оно торопил вазобрал и антидепресанты вальдоксан и амитриптилин ником ед. Просчитала побочки антидепресантов ужаснулась чем можно заменить антидепресанты? Все началось с сильного стресса. 2 октября 2014 года сделали в поиклинике не тот укол внутривенно. Еле откачали после шока. После жизнь изменилась. Не могу чувствовать себя полноценный здоровым человеком. До сих пор.

Ответы наших психологов

Здравствуйте, Татьяна.
Мне не совсем понятно, какая связь между шоком после укола, неврологическими диагнозами и назначением двух антидепрессантов одновременно. Я бы рекомендовал вам обратиться к другому врачу (психиатру) и послушать его мнение и рекомендации. Важно разобраться, есть ли какие-то объективные причины, которые мешают вам чувствовать себя здоровым человеком. Дорсопатии, головные боли и астеноневротический синдром можно найти у каждого второго человека старше 30 лет. С этим вполне можно жить.
Помимо приёма лекарств, не менее важно (а возможно даже и более!) придерживаться здорового образа жизни: заниматься лечебной физкультурой или плаванием как минимум 2-3 раза в неделю, регулярно гулять на свежем воздухе, сократить до минимума сидение на диване перед телевизором, нормализовать массу тела (если она повышена). Могу предположить, что вы слишком чутко прислушиваетесь к ощущениям в своём теле - именно из-за этого вам может казаться, что с вами что-то не так. Если любой (даже абсолютно здоровый) человек в течение нескольких недель будет задавать себе вопросы "а всё ли со мной в порядке?", "не изменился ли я? должен ли я чувствовать себя так как чувствую сейчас?" - то он совершенно точно начнёт чувствовать себя как-то не так. Так работают наше тело и психика. Поэтому постарайтесь обращать меньше внимания на свои ощущения. Продолжайте работать, общаться с друзьями, занимайте своё свободное время интересными делами. Вам нужно переключиться с себя на окружающий мир.

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, сильный стресс может привести к значительным изменениям в самоощущении, надолго нарушить работу нервной системы. После сильных потрясений нервная система (особенно у людей эмоциональных, впечатлительных, тревожных) долго не может окрепнуть, и даже повседневные события становятся для человека значительной нагрузкой. Если же в жизни продолжают присутствовать стрессы или заболевания, ослабляющие нервную систему, то развивается ее истощение, астеническое состояние. И у человека не хватает внутренних ресурсов, чтобы восстановиться, придти в нормальное состояние. Часто длительное состояние астении сопровождается развитием тревожно-депрессивного состояния. Самостоятельно справиться с этими состояниями сложно. Вы нуждаетесь в помощи квалифицированного врача-невролога и психотерапевта. Только врач на основании обследования сможет решить вопрос о замене лекарственных препаратов на другие или на нелекарственные методы терапии (психотерапия, физиотерапия, санаторно-курортное лечение, методы народной медицины и пр.). Важны также самостоятельные усилия - режим дня, достаточный сон, занятия лечебной физкультурой, свежий воздух, отсутствие конфликтов и эмоциональных перегрузок. Заочно давать рекомендации по смене препаратов не будет ни один доктор - недостаточно информации для принятия взвешенного решения, нет возможности для обследования. Поэтому найдите возможность проконсультироваться у другого специалиста (врача-невролога и психотерапевта). Выздоравливайте!

Предыдущий вопрос Следующий вопрос
Элония Лаврёнова
и Олег Иванцов
Задай вопрос сразу двум психологам и выбери с кем продолжить общение

ТЕНОТЕН

спокойствие
и работоспособность
одновременно
Подробнее