Ответы на вопрос

Невроз

17:05

Доброго времени суток!
У меня такая ситуация. Принимала пол года Паксил.после отмены примерно через месяц тревожность и страх проявились вновь. Возобновили прием еще на несколько месяцев. Последний прием был в ноябре месяце. После этого неприятное состояние проявилось вновь.Но больше на паксил я решила не возвращаться,а работать сама над собой,используя Литературу (курпатова,Толли ,Свияша) Одновременно принимаю ТЕНОТЕН.положительное действие чувствую.скажите после отмены антидепрессантов всегда возвращается неприятное состояние? Буду благодарна за ответ!

Ответы наших психологов

Здравствуйте,Ольга. Возврат состояния, после отмены антидепрессантов говорит о том, что причину вашего расстройства они не убрали. Есть много причин, почему это происходит, начиная от неверной диагностики (бывают случаи необоснованного длительного назначения антидепрессантов людям с эндокринной патологией) и заканчивая влиянием на успешность лечения настроя человека. Вы чувствуете положительную динамику от приема легких успокоительных препаратов и работы над собой - это значит, что с тревогой можно справиться не только с помощью антидепрессантов. Стоит отметить, что наибольшую эффективность при тревожных состояниях показывает сочетание медикаментозной терапии и психотерапии. Антидепрессанты — не панацея, они лечат симптомы болезни, но при этом происходящие изменения в психологическом состоянии могут прогрессировать. Я бы посоветовал вам продолжать работу над собой, бороться со своими страхами, научиться контролировать фон тревожности. Существуют разные психотерапевтические подходы к лечению подобных состояний, вам нужно найти своего психотерапевта и пройти терапию, чтобы окончательно победить тревогу!

Ответ пока не дан

Предыдущий вопрос Следующий вопрос
Элония Лаврёнова
и Олег Иванцов
Задай вопрос сразу двум психологам и выбери с кем продолжить общение

ТЕНОТЕН

спокойствие
и работоспособность
одновременно
Подробнее