Как наладить общение с семьей мужа

Опубликовано: 08.04.2014
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Наверное, сам по себе этот вопрос звучит не совсем корректно. Нынешняя семья мужа — это жена и дети. Но и его ближайших родственников – родителей, не стоит сбрасывать со счетов. От того, как сложатся отношения с этими людьми, во многом зависит, насколько гармоничными будут отношения с собственным супругом1.

Рассказываем, как наладить отношения со свекровью и свекром, чтобы достичь взаимопонимания, и при этом сохранить собственное достоинство.

Почему возникают конфликты с родственниками мужа

Ссоры между женой и родителями мужа могут возникнуть по разным причинам. Рассмотрим наиболее частые факторы, вызывающие регулярные конфликты.

Жизнь в одной квартире с родителями мужа

Оба супруга росли и воспитывались в разных семьях с такими же разными традициями, жизненными ценностями, бытовым обустройством, и даже кулинарными пристрастиями. По сути, жена и родители мужа — чужие люди. И теперь им приходится волей-неволей уживаться под одной крышей, в большинстве случаев – на территории папы и мамы мужа.

Родители мужа, будучи владельцами жилья, устанавливают в нем свои порядки. На правах хозяев они лезут в молодую семью, контролируют все, что связано с бытом, и считают, что сноха должна им подчиняться. Женщину это не устраивает, особенно если она самолюбивый человек с обостренным чувством собственного достоинства.

В таких случаях конфликт может вспыхнуть по любому поводу. Например, свекровь чуть ли не каждый день готовит свой любимый борщ, который сноха терпеть не может. Или свекру разрешено курить в квартире, несмотря на то, что молодая женщина не переносит табачный дым. Положение усугубляется, если из-за тесноты жилья молодые не могут уединиться или между женой и родителями мужа изначально были натянутые отношения.

Муж прислушивается к своим родителям больше, чем к вам

В основном это происходит с теми мужьями, кто до женитьбы был в жестком психологическом подчинении у родителей, главным образом, у мамы. С тех пор многое изменилось, и у молодого мужчины появился новый друг, партнер и советник — его супруга. Родители не принимают этот факт, пытаются сохранить контроль над сыном и зачастую сознательно идут наперекор снохе. 

Порой бывает не права и сама жена: слишком остро воспринимает советы и стремится во всем подчеркнуть самостоятельность молодой семьи, отрицая тот факт, что у родителей мужа более богатый жизненный опыт. 

Так или иначе, мнения обеих сторон не сходятся. В таких случаях, если муж не защищает жену от своих родственников, женщина будет чувствовать себя ущемленной, что только обострит противостояние с ними и вызовет дополнительные конфликты в молодой семье.

Вы принимаете финансовую помощь от родителей

Многие молодожены испытывают не только жилищные, но и финансовые проблемы. Из-за этого они вынуждены принимать материальную помощь от родителей мужа. Те, помогая молодым деньгами, считают вправе советовать, или даже указывать, на что тратить «материальную помощь». 

Если муж всегда на стороне своих родственников, то попавшая в материальную зависимость женщина не может распоряжаться средствами. Нередко по настоянию свекрови и свекра супруги откладывают деньги с конкретной целью, например, чтобы приобрести квартиру или автомобиль. В таких случаях родительская финансовая помощь зачастую оборачивается откровенным диктатом:  несогласованные расходы вызывают жесткую критику и обвинения в мотовстве. 

Впрочем, родительские претензии не всегда беспочвенны. Молодые люди, как правило, в большей степени импульсивны, подвержены эмоциональным порывам, чем люди старшего возраста, поэтому зачастую нерационально тратят деньги или испытывают сложности с планированием семейного бюджета.

Вы доверяете родителям воспитание детей

Многие психологи утверждают, что внуков любят больше, чем собственных детей. Если это утверждение верно, у него есть объяснение. В молодости мы пытаемся достичь поставленных целей, стремимся к карьерному росту, финансовому благополучию. На этом пути наши дети часто остаются обделенными родительским вниманием.

С годами темп жизни замедляется, и всю нерастраченную любовь мы стараемся передать внукам. Поэтому дедушки и бабушки часто потакают детским капризам, снисходительно относятся к шалостям, прощают внуков даже за то, за что следует наказывать. 

Иногда после того, как приезжают родственники мужа, или ребенок гостит на их территории, он становится неуправляемым и отказывается признавать авторитет родителей. При этом зачастую бабушка и дедушка открыто становятся на сторону внука, или критикуют материнские методы воспитания. Лишенная поддержки, теряющая авторитет мать вынуждена заново налаживать отношения с ребенком. 

Как наладить отношения с семьей мужа

Некоторые несложные правила помогут нормализовать отношения с родителями мужа.

Выстраивайте личные границы

У каждого должна быть собственная территория – это не только квартира или дом с приусадебным участком, но и нематериальная область, связанная с семьей: уклад, привычки, принципы. Входить на территорию чужой семьи могут лишь избранные, и только после разрешения хозяев. 

Разумеется, родители супруга входят в категорию близких людей. Но они должны усвоить, что семья сына — отдельная ячейка общества. Даже если молодые супруги проживают в квартире родителей или пользуются их материальной помощью, этот факт не меняется.

Выражайте свое мнение

Безусловно, родители имеют больший жизненный опыт. Но и молодые супруги не вчера родились, и прожитые ими годы тоже кое-что значат.  Мнение о некоторых сторонах жизни у старшего поколения бывает ошибочным. Те, кто моложе, в большей степени приспособлены к переменам и лучше ориентируются в решении насущных жизненных вопросов. 

В любом случае, следует всегда высказывать свое мнение, даже если оно кажется абсурдным и идет вразрез с утверждениями старших. Однако, делать это стоит деликатно и мягко. 

Проявляйте терпение и гибкость

Как показывает практика, редко случается, когда при плохих отношениях со свекровью и свекром кто-то однозначно прав, а кто-то определенно не прав. Как правило, виноваты обе стороны, и каждая по-своему. В таких случаях единственный выход — достижение компромисса. Возможно, ради обоюдного понимания придется поступиться некоторыми собственными принципами или привычками. 

Лучшие тактики в этом случае – терпение и гибкость. Зачастую внимательного отношения к просьбам и ряда мелких уступок на протяжении нескольких месяцев хватает, чтобы  противоположная сторона в лице родителей мужа оценила ваши усилия и научилась делать аналогичные шаги навстречу2

Универсальная стратегия достижения компромисса при любых конфликтах интересов строится на следующих правилах:

  • придерживайтесь одной темы, не вспоминайте старых конфликтов.
  • демонстрируйте уважение к собеседнику, не поддавайтесь эмоциям, резким высказываниям, не используйте негативные оценки личности и поступков. 
  • проявите заинтересованность в мнении оппонента и дайте ему высказаться полностью;
  • постарайтесь понять его логику и эмоции, используйте их в ответе.
  • предлагайте сотрудничество и компромиссы: «давайте подумаем вместе», «я могу сделать …, а вы…»

Как облегчить переживания от проблем с родственниками мужа

К сожалению, нередки случаи, когда, несмотря на предпринимаемые усилия, обрести стабильность в отношениях с родителями мужа не удается. Проходят месяцы и годы, а токсичность в отношениях сохраняется.

В итоге родители мужа раздражают все больше. Частые конфликты сопровождаются ощущениями тревоги, беспокойства, эмоциональной подавленности и омрачают жизнь. Длительный психоэмоциональный стресс зачастую вызывает ухудшение физического самочувствия3: появляются головные боли, нарушается сон, исчезает аппетит. В дальнейшем это, скорее всего, приведет к хроническим болезням.

Чтобы обезопасить себя, нужно негативные эмоции заменить позитивными. Но сделать это без посторонней помощи удается не всегда. Положение усугубляется, если муж не защищает жену перед своими родственниками. В таких случаях обращаются к психотерапевту. Квалифицированную медицинскую помощь также оказывает врач-невролог. Он назначает препараты для коррекции эмоционального фона.

Одно из таких средств — противотревожный препарат Тенотен. Действующее вещество этого лекарства влияет на процессы в головном мозге, ответственные за настроение. Курсовой прием Тенотена способствует снижению подавленности и раздражения, укреплению психоэмоционального фона. Согласитесь, что в эмоционально стабильном состоянии достичь взаимопонимания гораздо легче.

Форма выпуска лекарства – таблетки для рассасывания, удобные для использования в любых обстоятельствах. Препарат не нужно запивать водой: достаточно подержать лекарство во рту до полного растворения. Курс приема длится от одного до трех месяцев, при необходимости он может быть продлен до полугода или повторен через 1-2 месяца.

Список литературы:

  1. Бобрышов С.В., Ивакина В.В. Конфликты в сфере семейных отношений: социально-психологический аспект. Учебное пособие. Ставрополь, 2017.
  2. Хатуева М.С., Эскерханова Л.Т. Предупреждение и разрешение семейных конфликтов. Скиф. Вопросы студенческой науки. 2019.
  3. Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В. Стрессы семейных отношений: тенденции и эффекты совладания. Институт психологии Российской академии наук. Социальная и экономическая психология. 2016.